№ 1-154/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 23 мая 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Латыпова В.В., защитника - адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение № <***> и ордер серии <***> № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., а также потерпевшей И.Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латыпова В.В., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 февраля 2012 года, около 10 час. 30 мин., Латыпов В.В., правомерно находясь в помещении фонотеки, расположенной на втором этаже <***> училища <***> по адресу: <***>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в помещении фонотеки никого нет, и никто не видит его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из лежавшей на полке стола женской сумки И.Р.Р., кошелек стоимостью <***> рублей, в котором находились деньги в сумме <***> рублей, кредитная банковская карта банка <***>, не представляющая ценности для И.Р.Р., принадлежащие И.Р.Р., и с похищенным из здания <***> училища <***> скрылся. После чего Латыпов В.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, достоверно зная пин-код банковской карты, принадлежащей И.Р.Р., так как данный пин-код был записан на бумаге, находившейся в кошельке вместе с банковской картой, 13 февраля 2012 года, в период времени с 11 час. 56 мин. до 12 час. 03 мин., с банкомата банка <***>, расположенного в здании основного офиса филиала банка <***> по адресу: <***>, действуя умышленно, используя банковскую кредитную карту И.Р.Р., и введя пин-код данной кредитной карты в банкомат, снял со счета И.Р.Р. через вышеуказанный банкомат денежные средства в сумме <***> рублей, принадлежащие И.Р.Р., которые из корыстных побуждений тайно похитил. Далее Латыпов В.В., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 12 час. 22 мин. до 12 час. 29 мин. 13 февраля 2012 года с банкомата банка <***>, расположенном в <***>, аналогичным способом снял и похитил со счета И.Р.Р. через вышеуказанный банкомат денежные средства в сумме <***> рублей. Далее Латыпов В.В. в период времени с 12 час. 39 мин. до 12 час. 43 мин. 13 февраля 2012 года, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, с банкомата банка <***>, расположенном на первом этаже торгового центра <***>, аналогичным способом снял и похитил со счета И.Р.Р. через вышеуказанный банкомат денежные средства в сумме <***> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив И.Р.Р. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей. Таким образом, Латыпов В.В. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Латыпов В.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Латыпов В.В., защитник Камалов А.А., потерпевшая И.Р.Р., государственный обвинитель Гарипов Р.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латыпов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Латыпова В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Латыпова В.В., суд признает явку с повинной, и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, <***>, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Также обстоятельством, смягчающим наказание Латыпова В.В., суд признает активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он на предварительном следствии давал признательные показания. Оснований для применения подсудимому Латыпову В.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Латыпову В.В. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественное доказательство: CD DVD-RW – диск с видеозаписью с банкоматов банка <***> подлежит хранению при уголовном деле. Латыпов В.В. гражданский иск признал частично. При рассмотрении гражданского иска И.Р.Р. суд считает, что гражданский иск И.Р.Р. к Латыпову В.В. о возмещения материального ущерба в сумме <***> рублей подлежит удовлетворению частично в связи с тем, что деньги в сумме <***> рублей были возвращены И.Р.Р., а также согласно предъявленному обвинению материальный ущерб составляет <***> рублей. Суд считает необходимым взыскать с Латыпова В.В. в пользу И.Р.Р. в счет возмещения материального ущерба <***> рублей. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Латыпова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Латыпова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Латыпову В.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: CD DVD-RW – диск с видеозаписью с банкоматов банка <***> хранить при уголовном деле. Гражданский иск И.Р.Р. к Латыпову В.В. о возмещения материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Латыпова В.В. в пользу И.Р.Р. в счет возмещения материального ущерба <***> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года.