1-128-2012 Приговор на Амирова А.М. по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



№ 1-128/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 23 мая 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Амирова А.М.,

защитника - адвоката Ахмадуллина В.А., представившего удостоверение № <***> и ордер серии <***><***>,

при секретаре Хажиной Р.Х.,

а также потерпевшего Х.А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амирова А.М., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 января 2012 года, около 21 часа, Амиров А.М., находясь во дворе дома Х.А.Г. по адресу: <***>, после совместного распития спиртных напитков с Х.А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Х.А.Г., воспользовавшись тем, что Х.А.Г. в состоянии алкогольного опьянения спит дома и никто не видит его противоправных действий по хищению чужого имущества, действуя умышленно, путём свободного доступа через входную дверь незаконно проник в помещение летнего домика, находящегося во дворе дома Х.А.Г., откуда из корыстных побуждений тайно похитил находившуюся в летнем домике конскую упряжь, а именно: три хомута со шлеями, стоимостью каждая по <***> рублей, общей стоимостью <***> рублей, один хомут без шлеи, стоимостью <***> рублей, седло «Спортивное», стоимостью <***> рублей, седло «Казачье», стоимостью <***> рублей, пять уздечек, стоимостью каждая по <***> рублей, общей стоимостью <***> рублей, две седелки (кошма), стоиомстью каждая по <***> рублей, общей стоимостью <***> рублей, и одну вожжу, стоимостью <***> рублей, всего общей стоимостью <***> рублей, принадлежащие Х.А.Г. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Х.А.Г. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Таким образом, Амиров А.М. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Амиров А.М. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Амиров А.М., защитник Ахмадуллин В.А., потерпевший Х.А.Г., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амиров А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Амирова А.М., суд признает то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Амирова А.М., активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он в ходе предварительного следствия давал признательные показания.

Оснований для применения подсудимому Амирову А.М. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Амирову А.М. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амирова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Амирова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Амирову А.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года.