№ 1-166/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 25 мая 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Булатова М.О., защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г., представившей удостоверение № <***> и ордер № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., а также потерпевшего Н.Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булатова М.О., <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 января 2012 года, около 00 час. 40 мин., Булатов М.О., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, двигался по <***>, и был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В процессе выполнения процедуры административного производства, в связи с поступившими жалобами на состояние здоровья, Булатов М.О. 26 января 2012 года, около 03 час. 30 мин., был доставлен в травматологическое отделение <***> для прохождения освидетельствования. 26 января 2012 года, около 03 час. 40 мин., Булатов М.О., находясь в Таким образом, своими умышленными действиями Булатов М.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ. Он же, 26 января 2012 года, около 03 час. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете травмпункта травматологического отделения <***>, препятствуя законным действиям полицейского отдельного взвода ППСП Отдела МВД России по <***> Н.Р.Ф., являющегося должностным лицом правоохранительного органа и, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществлявшего права, предусмотренные Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, охрану общественного порядка согласно должностной инструкции, утвержденной, заместителем начальника полиции по ООП Отдела МВД России по <***> майором полиции Г.Д.У. от 10 августа 2011 года, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к Н.Р.Ф., как к представителю власти, умышленно, осознавая, что высказываемые им слова слышны третьим лицам, публично, в неприличной форме, высказывая слова, оскорбляющие честь и достоинство, оскорбил полицейского отдельного взвода ППСП Отдела МВД России по <***> Н.Р.Ф., являющегося представителем власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей. Таким образом, своими умышленными действиями Булатов М.О. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Булатов М.О. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебное заседание потерпевший Х.Р.Х. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. В судебном заседании подсудимый Булатов М.О., защитник Мухаметова Р.Г., потерпевший Н.Р.Ф., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булатов М.О. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия, поскольку не описан способ её совершения. Суд также исключает из объема обвинения квалифицирующий признак ст. 319 УК РФ - или в связи с их исполнением, поскольку при описании преступного деяния Булатову М.О. вменено только то, что он публично оскорбил полицейского отдельного взвода ППСП Отдела МВД России по <***> Н.Р.Ф, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей. Суд считает, что действия Булатова М.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатова М.О., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и учебы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Оснований для применения подсудимому Булатову М.О. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Булатову М.О. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы условно, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа. Вещественные доказательства: СD-диск с видеозаписью высказываний Булатова М.О. в адрес Н.Р.Ф. в кабинете травмпункта <***> от 26 января 2012 года подлежат хранению при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Булатова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Булатову М.О. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Булатова М.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Булатову М.О. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: СD-диск с видеозаписью высказываний Булатова М.О. в адрес Н.Р.Ф. в кабинете травмпункта <***> от 26 января 2012 года хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года.
состоянии алкогольного опьянения в коридоре травматологического отделения <***>, препятствуя законным действиям полицейского отдельного взвода ППСП Отдела МВД России по <***> Х.Р.Х., являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществлявшего права, предусмотренные Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, а также охрану общественного порядка согласно должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника полиции по ООП Отдела МВД России по <***> майором полиции Г.Д.У. от 08 ноября 2011 года, из-за
внезапно возникших личных неприязненных отношений к Х.Р.Х., как к
представителю власти, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений должностному лицу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, со значительной физической силой, нанес один удар ногой по правому плечу Х.Р.Х., являющегося представителем власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль.