№ 1-175/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 04 июня 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Сагитова А.Б. защитника – адвоката Салихова Э.Н., представившего удостоверение № <***> и ордер серии <***> № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., а также потерпевшей Б.Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагитова А.Б., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сагитов А.Б. 30 января 2012 года, около 02 часов 30 минут, управляя автомобилем марки <***>, номер транзитной регистрации <***>, двигаясь по <***> км автодороги <***> со стороны <***> в направление <***>, в нарушение требований п. 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ обязывающего водителя механического транспортного средства перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать световые сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления..., при этом маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам, а также в нарушение требований п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), а также в нарушение требований п. 9.4 ПДД РФ, согласно которого вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых, не справился с управлением автомашиной, и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной марки <***>, номер государственной регистрации <***>, под управлением А.И.Л. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины <***> Х.А.Д. были причинены телесные повреждения в виде: <***>, которые по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Смерть Х.А.Д. наступила от осложнения в результате черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа <***> в <***>. Таким образом, Сагитов А.Б. совершил нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Сагитов А.Б. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Сагитов А.Б., защитник Салихов Э.Н., потерпевшая Б.Т.А., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагитов А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Сагитова А.Б. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагитова А.Б., суд признает частичную компенсацию морального вреда и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Также обстоятельством, смягчающим наказание Сагитова А.Б., суд признает активное способствование расследованию преступления, в связи с тем, что он на предварительном следствии давал признательные показания. Оснований для применения подсудимому Сагитову А.Б. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сагитову А.Б. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественное доказательство: автомобиль марки <***>, номер транзитной регистрации <***>, подлежит возврату Сагитову А.Б. В судебном заседании истица Б.Т.А. исковое заявление поддержала и просила взыскать с Сагитова А.Б. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда <***> рублей, с учетом ранней компенсации морального вреда в размере <***> рублей. Поскольку в исковом заявлении не указаны размеры материального ущерба и морального вреда, и не представлены доказательства и расчеты, связанные с материальным ущербом, суд считает необходимым признать за гражданской истицей Б.Т.А. право на удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сагитова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Сагитова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Сагитову А.Б. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: автомобиль марки <***>, номер транзитной регистрации <***>, возвратить Сагитову А.Б. Признать за гражданской истицей Б.Т.А. право на удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 15 июня 2012 года.