№ 1-168/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 07 июня 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимых Габитова А.Ш., Адельянова Р.Р., защитника - адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение № <***> и ордер серии <***> № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габитова А.Ш., <***>, Адельянова Р.Р., <***>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габитов А.Ш. и Адельянов Р.Р. 09 февраля 2012 года, около 13 часов 45 минут, находясь на территории фермы <***>, расположенной по адресу: <***>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. 09 февраля 2012 года около 14 часов, Габитов А.Ш. и Адельянов Р.Р., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, слаженно и согласованно, путём спила петли навесного замка входных ворот, через ворота незаконно проникли в помещение зерносклада <***>, расположенного по адресу: <***>, откуда из корыстных побуждений совместно тайно похитили четыре мешка пшеницы общим весом <***> кг по цене <***> рублей <***> копеек за 1 кг, общей стоимостью <***> рублей, и четыре мешка ячменя общим весом <***> кг по цене <***> рублей за 1 кг, общей стоимостью <***> рублей, всего общей стоимостью <***> рублей, принадлежащие <***>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. Своими умышленными действиями Габитов А.Ш. и Адельянов Р.Р. причинили <***> материальный ущерб на сумму <***> рублей. Таким образом, Габитов А.Ш. и Адельянов Р.Р. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Габитов А.Ш. и Адельянов Р.Р. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялись в содеянном. В судебное заседание представитель потерпевшего С.Б.В. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. В судебном заседании подсудимые Габитов А.Ш. и Адельянов Р.Р., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Габитов А.Ш. и Адельянов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Габитова А.Ш. и Адельянова Р.Р. подлежат квалификации по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Габитова А.Ш., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Адельянова Р.Р., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Оснований для применения подсудимым Габитову А.Ш. и Адельянову Р.Р. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Габитову А.Ш. и Адельянову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Габитова А.Ш. и Адельянова Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов. Меру пресечения Габитову А.Ш. и Адельянову Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.