1-171-2012 Приговор на Фаткуллина А.С., Ильичова З.Р. по ст. 260 ч. 3 УК РФ.



№ 1-171/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 04 июня 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимых Фаткуллина А.С., Ильичова З.Р.,

защитника - адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение № <***> и ордер серии <***><***>,

при секретаре Хажиной Р.Х.,

а также представителя потерпевшего А.Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фаткуллина А.С., <***>,

Ильичова З.Р., <***>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаткуллин А.С. и Ильичов З.Р. 18 марта 2012 года, в дневное время, встретившись на улице в <***>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную рубку леса.

19 марта 2012 года, в период времени с 11 часов по 20 часов, находясь на территории выдела <***> в квартале <***> лесничества <***>, расположенного в 1 километре в западном направлении от <***>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку леса, не имея соответствующего разрешения на рубку леса, установленного законодательством Российской Федерации, незаконно, с целью дальнейшего использования древесины для отопления своего жилья, действуя слаженно и согласованно, незаконно срубили дикорастущие деревья породы береза, не отнесенные к лесным насаждениям, в количестве <***> штук, общим объемом <***> кубических метра.

В результате своих умышленных действий Фаткуллин А.С. и Ильичов З.Р. осуществили незаконную рубку <***> дикорастущих деревьев породы береза общим объемом <***> кубических метра, что повлекло за собой, в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации таксами, причинение ущерба <***> на общую сумму <***> рубля, что является значительным размером.

Таким образом, Фаткуллин А.С. и Ильичов З.Р. своими умышленными действиями совершили незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если это деяние совершено в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Фаткуллин А.С. и Ильичов З.Р. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и раскаялись в содеянном.

В судебном заседании подсудимые Фаткуллин А.С. и Ильичов З.Р., защитник Камалов А.А., представитель потерпевшего А.Р.Р.., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фаткуллин А.С. и Ильичов З.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Фаткуллина А.С. и Ильичова З.Р. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если это деяние совершено в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных и <***>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаткуллина А.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <***> и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильичова З.Р., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <***> и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Оснований для применения подсудимым Фаткуллину А.С. и Ильичову З.Р. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Фаткуллину А.С. и Ильичову З.Р. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: протокол о лесонарушении № <***> от 19 марта 2012 года и протокол осмотра места лесонарушения от 19 марта 2012 года подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаткуллина А.С. и Ильичова З.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Фаткуллину А.С. и Ильичову З.Р. испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Фаткуллина А.С. и Ильичова З.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Фаткуллину А.С. и Ильичову З.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: протокол о лесонарушении № <***> от 19 марта 2012 года и протокол осмотра места лесонарушения от 19 марта 2012 года хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2012 года.