1-155-2012 Приговор на Шаймарданова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



№ 1-155/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 04 июня 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,

подсудимого Шаймарданова А.А.,

защитника - адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение № <***> и ордер серии <***><***>,

при секретаре Хажиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаймарданова А.А., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаймарданов А.А. 23 марта 2012 года, около 19 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства с целью дальнейшего потребления и последующее их хранение без цели сбыта, находясь в поле в 350 метрах в северо-западном направлении от <***>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущие растения конопли, массой <***> г, в особо крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта хранил в полимерном пакете при себе в своей автомашине марки <***>, государственный регистрационный знак <***>, до 20 часов 15 минут 23 марта 2012 года, то есть до момента изъятия их сотрудниками Отдела МВД России по <***>.

Шаймарданов А.А. 23 марта 2012 года, в 20 часов 15 минут, был задержан сотрудниками Отдела МВД России по <***> возле автозаправочной станции <***>, расположенном при въезде в <***>, и в ходе осмотра места происшествия произведенного сотрудниками Отдела МВД России по <***> в вышеуказанной автомашине Шаймарданова А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотически средством - каннабис (марихуана), массой <***> г после высушивания до постоянной массы, в особо крупном размере.

Таким образом, Шаймарданов А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шаймарданов А.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Шаймарданов А.А., защитник Камалов А.А., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаймарданов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Шаймарданова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и <***>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаймарданова А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <***> и то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Оснований для применения подсудимому Шаймарданову А.А, положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шаймарданову А.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Суд считает возможным не назначать Шаймарданову А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа в связи с тем, что дополнительный вид наказания <***>.

Вещественные доказательства: жидкость белого цвета, находящаяся в стеклянной банке, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <***> г, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаймарданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шаймарданова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Шаймарданову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: жидкость белого цвета, находящаяся в стеклянной банке, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <***> г, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2012 года.