№ 1-170/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 07 июня 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Каримова И.С., защитника – адвоката Гибаевой Г.Х., представившей удостоверение № <***> и ордер серии <***> № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., а также потерпевшего Я.В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримова И.С., <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каримов И.С. 19 февраля 2012 года, около 19 часов, находясь в гараже, принадлежащем его матери Каримовой В.П., осуществляя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через имеющийся проём в кирпичной кладке боковой стены гаража, незаконно проник в помещение соседнего гаража № <***>, расположенного в <***> метрах в северо-восточном направлении от здания <***> по ул. <***>, принадлежащего Я.В.П., откуда из корыстных побуждений тайно похитил мешок сахара весом <***> кг по цене <***> рублей за 1 кг, общей стоимостью <***> рублей, набор ключей механических «головок», стоимостью <***> рублей, и удочку, стоимостью <***> рублей, всего общей стоимостью <***> рублей, принадлежащие Я.В.П., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Я.В.П. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей. Таким образом, Каримов И.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, 25 февраля 2012 года, около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, принадлежащем его матери Каримовой В.П., осуществляя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через имеющийся проём в кирпичной кладке боковой стены гаража, незаконно проник в помещение соседнего гаража № <***>, расположенного в <***> метрах в северо-восточном направлении от здания филиала <***> по <***>, принадлежащего Я.В.П., откуда из корыстных побуждений тайно похитил 20 метров кабеля марки <***> по цене <***> рублей за 1 метр, общей стоимостью <***> рублей, автомобильный подкатной гидравлический домкрат, стоимостью <***> рублей, шаровой вентиль диаметром 32 мм, стоимостью <***> рублей, шаровые вентиля диаметром 25 мм в количестве 7 шт. по цене <***> рублей за 1 шт., общей стоимостью <***> рублей, шаровые вентиля диаметром 20 мм в количестве 2 шт. по цене <***> рублей за 1 шт., общей стоимостью <***> рублей, сгоны диаметром 32 мм в количестве 2 шт. по цене <***> рублей за 1 шт., общей стоимостью <***> рубля, сгоны диаметром 25 мм в количестве 14 шт. по цене <***> рублей за 1 шт., общей стоимостью <***> рублей, сгоны диаметром 20 мм в количестве 4 шт. по цене <***> рублей за 1 шт., общей стоимостью <***> рублей, люстру, стоимостью <***> рублей, компьютерные шлейфы в количестве 9 шт. по цене <***> рублей за 1 шт., общей стоимостью <***> рублей, fах-модем марки «<***>», стоимостью <***> рублей, модем марки <***>, стоимостью <***> рублей, дисковод марки <***>, стоимостью <***> рублей, блок питания процессора персонального компьютера, стоимостью <***> рублей, компьютерные платы в количестве 8 шт. по цене <***> рублей за 1 шт., общей стоимостью <***> рублей, компьютерный вентилятор марки <***>, стоимостью <***> рублей, компьютерную мышь марки <***>, не представляющей для Я.В.П. ценности, всего общей стоимостью <***> рублей, принадлежащие Я.В.П., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Я.В.П. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей. Таким образом, Каримов И.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Каримов И.С. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Каримов И.С., защитник Гибаева Г.Х., потерпевший Я.В.П., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Каримова И.С. подлежат квалификации по обоим эпизодам от 19 февраля 2012 года и 25 февраля 2012 года по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Каримова И.С., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримова И.С., суд признает то, что он частично возместил имущественный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Также обстоятельством, смягчающим наказание Каримова И.С., суд признает активное способствование расследованию преступления, в связи с тем, что он на предварительном следствии давал признательные показания. 28 февраля 2012 года приговором Учалинского районного суда РБ Каримов И.С. осужден по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. В связи с этим приговор Учалинского районного суда РБ от 28 февраля 2012 года подлежит исполнению самостоятельно. Оснований для применения подсудимому Каримову И.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Я.В.П., просившего не лишать свободы Каримова И.С., суд считает возможным назначить Каримову И.С. наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каримова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Каримову И.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Каримова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Каримову И.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор Учалинского районного суда РБ от 28 февраля 2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.