1-161-2012 Приговор на Ломакину Е.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-161/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 17 мая 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Псянчина А.В.

с участием заместителя Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.

подсудимой Ломакиной Е.В.

защитника Юлмухаметова М.З.

представившего удостоверение № <***> и ордер № <***> от <***>.

при секретаре Айсиной А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Ломакиной Е.В., <***>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломакина Е.В. 07 октября 2011 года около 17.00 часов совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

07 октября 2011 года около 17.00 часов Ломакина Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <***>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что А.И.М. находящийся в состоянии алкогольного опьянения беспомощен и лежит на полу с кармана рубашки последнего открыто похитила денежные средства в размере <***> руб., которыми воспользовалась в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым А.И.М. материальный ущерб в размере <***> рублей.

Своими преступными действиями Ломакина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, пояснив, что ущерб в настоящее время не возмещен.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимой, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление Ломакиной Е.В. возможно без изоляции от общества.

Исходя из обстоятельства совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным применить к подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Оснований для постановления приговора в отношении Ломакиной Е.В. без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Гражданский иск потерпевшего А.И.М. о возмещении материального ущерба соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению по предъявленному обвинению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломакину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 180(сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ломакиной Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Ломакиной Е.В. в пользу А.И.М. в возмещение материального ущерба <***> рублей.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ через Учалинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.В. Псянчин

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.