Дело № 1-163/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 17 мая 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Псянчина А.В. с участием заместителя Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М подсудимой Шакировой Розалии Равиловны. защитника Набиуллина Р.В. представившего удостоверение № <***> и ордер № <***> от <***>. при секретаре Айсиной А.Ф. а также потерпевшего Я.Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Шакировой Р.Р., <***>, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шакирова Р.Р. 12 февраля 2012 года около 09.00 часов совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 12 февраля 2012 года около 09.00 часов Шакирова Р.Р. находясь в доме <***>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что Я.Е.В. и Г.Д.Р. спят, тайно похитила лежавший на полке серванта в зальной комнате мобильный телефон марки «<***>», которым воспользовалась в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым Я.Е.В. значительный материальный ущерб в размере <***> рублей. Своими преступными действиями Шакирова Р.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, телефон возвращен сотрудниками полиции. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебных прениях потерпевшая заявила ходатайство о прекращении производства в связи с примирением, телефон возвращен, выплачена в счет компенсации <***> руб., однако данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку телефон возвращен в период предварительного следствия сотрудниками полиции, документов подтверждающих возмещение подсудимой ущерба денежными средствами не представлено. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимой, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление Шакировой Р.Р. возможно без изоляции от общества. Исходя обстоятельства совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным применить к подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для постановления приговора в отношении Шакировой Р.Р. без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шакирову Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 160(сто шестьдесят) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Шакировой Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ через Учалинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: А.В. Псянчин Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.