УД № 1-177/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 31 мая 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Псянчина А.В. с участием старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С. подсудимого Овчинникова А.В. защитника Гайнуллина Р.С. представившего удостоверение № <***> и ордер № <***> от <***> при секретаре Айсиной А.Ф. а также потерпевшей С.Ф.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Овчинникова А.В., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ УСТАНОВИЛ: Овчинников А.В. 04 марта 2012 года около 20.00 часов управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: Овчинников А.В. 04 марта 2012 года около 20.00 часов управляя автомобилем марки <***> гос.номер <***>, двигаясь на 10 км. автодороги <***> в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.12.2,5.15.8, а если их нет то сами водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части, п. 2.1.2 ПДД РФ согласно которого водителю запрещается перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, п. 2.3 и 2.3.1 ПДД РФ согласно которых водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, которыми запрещается движение при негорящих фарах в условиях недостаточной видимости – в сумерки, а также запрещается эксплуатация автомобилей, если техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно при неработающих в установленном режиме внешних световых приборах – фарах, с находящимися не пристегнутыми пассажирами, проявляя преступное легкомыслие, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения и совершил съезд с дорожного полотна с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП пассажир Г.Н.А. согласно заключения эксперта получила телесные повреждения в виде <***>, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как тяжкий вред здоровью, пассажир К.Д.А. согласно заключения эксперта получил телесные повреждения в виде <***> квалифицируются как тяжкий вред здоровью, пассажиру С.Э.Ш. согласно заключения эксперта причинены телесные повреждения в виде <***>, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть С.Э.Ш. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия, от травматико-геморрагического шока, связанного с причиненными телесными повреждениями. Своими преступными действиями Овчинников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С.Ф.М. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, просит лишить Овчинникова А.В. свободы. Потерпевшие Г.Н.А., К.Д.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, просят рассмотреть дело без их участия, потерпевший К.Д.А. считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, <***>. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины в совершенном, <***>, положительные характеристики, мнение потерпевшего К.Д.А. о не лишении подсудимого свободы, частичное возмещение ущерба потерпевшим, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овчинникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Назначенное Овчинникову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно и реально. Разъяснить Овчинникову А.В. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении Овчинникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, возвращенные владельцам – разрешить использовать по назначению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ через Учалинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: А.В. Псянчин Приговор вступил в законную силу 14 июня 2012 года.