№ 1-183/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 21 июня 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Лукманова Р.Ф., защитника – адвоката Гибаевой Г.Х., представившей удостоверение № <***> и ордер серии <***> № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., а также потерпевшей А.А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукманова Р.Ф., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце февраля 2012 года, около 23 часов 40 минут, Лукманов Р.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую на замок дверь незаконно проник в дом, принадлежащий А.А.Р., расположенный по адресу: <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил две печные плиты, стоимостью <***> рублей каждая, общей стоимостью <***> рублей, две печные дверцы, стоимостью <***> рублей каждая, общей стоимостью <***> рублей, 25 метров шланга высокого давления, стоимостью <***> рублей за метр, общей стоимостью <***> рублей, 6 банок масляной краски, весом <***> кг каждая, стоимостью <***> рублей каждая, общей стоимостью <***> рублей, 5 банок эмалевой краски, весом <***> кг каждая, стоимостью <***> рублей каждая, общей стоимостью <***> рублей, принадлежащие А.А.Р., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.А.Р. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей. Таким образом, Лукманов Р.Ф. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Лукманов Р.Ф. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Лукманов Р.Ф., защитник Гибаева Г.Х., потерпевшая А.А.Р., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукманов Р.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Лукманова Р.Ф. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукманова Р.Ф., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. С учетом фактических обстоятельств совершенного Лукмановым Р.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. Суд считает возможным не назначать Лукманову Р.Ф. дополнительный вид наказания в виде штрафа в связи с тем, что дополнительный вид наказания <***>. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Лукманову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лукманова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год. Обязать Лукманова Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Лукманову Р.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года.