Дело № 1-3-2012 Приговор Фаттиева А.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ.



№ 1-3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 22 июня 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,

подсудимого Фаттиева А.Г.,

защитника – адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение № <***> и ордер серии <***><***>,

при секретаре Хажиной Р.Х.,

а также потерпевшего Х.Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фаттиева А.Г., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 октября 2010 года, около 19 часов, Фаттиев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «<***>», расположенного по адресу <адрес>, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона марки «<***>», умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил из кармана куртки, находившийся на Х.Р.Ф., мобильный телефон марки «<***>», стоимостью <***> рублей, принадлежащий Х.Р.Ф. Фаттиев А.Г., не реагируя на неоднократные требования Х.Р.Ф., вернуть мобильный телефон марки «<***>», с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб Х.Р.Ф. на сумму <***> рублей.

Таким образом, Фаттиев А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фаттиев А.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Фаттиев А.Г., защитник Набиуллин Р.В., потерпевший Х.Р.Ф., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаттиев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Фаттиева А.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фаттиева А.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаттиева А.Г., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Также обстоятельством, смягчающим наказание Фаттиева А.Г., суд признает активное способствование расследованию преступления, в связи с тем, что он на предварительном расследовании давал признательные показания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Фаттиевым А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Х.Р.Ф., просившего не лишать свободы Фаттиева А.Г., суд считает возможным назначить Фаттиеву А.Г. наказание в виде лишения свободы условно.

Суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания Фаттиеву А.Г. содержание под стражей с <***> года по <***> года и с <***> года по <***> года.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаттиева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фаттиева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Фаттиеву А.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Фаттиева А.Г. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Фаттиеву А.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания Фаттиеву А.Г. содержание под стражей с <***> года по <***> года и с <***> года по <***> года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года.