№ 1-188/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 26 июня 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Фаизова Р.Р., защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г., представившей удостоверение № <***> и ордер серии <***> № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаизова Р.Р., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фаизов Р.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, в период времени с 21 час. до 21 час. 40 мин. 24 апреля 2012 года, находясь в квартире А.И.Р., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой не менее <***> г, которое перелил в полимерную бутылку, объемом <***> л, и незаконно без цели сбыта хранил в квартире по вышеуказанному адресу до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 24 апреля 2012 года, 21 час. 50 мин., в ходе осмотра квартиры А.И.Р., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в кухне было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой не менее <***> г, в крупном размере, находящееся в полимерной бутылке, емкостью <***> л. Таким образом, Фаизов Р.Р. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Фаизов Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Фаизов Р.Р., защитник Мухаметова Р.Г., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаизов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Фаизова Р.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и <***>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаизова Р.Р., суд признает <***> и то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Также обстоятельством, смягчающим наказание Фаизова Р.Р., суд признает активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он на предварительном расследовании давал признательные показания. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Фаизову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы. Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой <***> г, находящееся в пластиковой бутылке, емкостью <***> л.; семена мака; окурки из-под сигарет; пустая стеклянная бутылка из-под растворителя, упаковки из-под одноразовых шприцов, марли подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фаизова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Фаизову Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой <***> г, находящееся в пластиковой бутылке, емкостью <***> л.; семена мака; окурки из-под сигарет; пустую стеклянную бутылку из-под растворителя, упаковки из-под одноразовых шприцов, марли уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 07 июля 2012 года.