Дело № 1-66-2012 Приговор на Хайруллина Р.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



№ 1-66/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 16 февраля 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Хайруллина Р.Г.,

защитника - адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение № <***> и ордер серии <***> № <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшей З.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайруллина Р.Г., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 января 2012 года, около 03 час., Хайруллин Р.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со З.О.В. и И.Р.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со З.О.В., в результате возникших к ней личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений З.О.В., схватил в руки нож, и со значительной силой нанес З.О.В. один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым З.О.В. телесные повреждения в виде <***>, которые по признаку опасности для жизни квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Хайруллин Р.Г. своими умышленными действиями совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин Р.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин Р.Г., защитник Камалов А.А., потерпевшая З.О.В., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Хайруллина Р.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хайруллина Р.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайруллина Р.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также признает, обстоятельствами, смягчающими наказание Хайруллина Р.Г., явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления в связи с тем, что он вызвал скорую помощь для оказания медицинской помощи потерпевшей З.О.В., позвонил в полицию и сообщил о совершенном им преступлении, ждал сотрудников полиции на месте совершения преступления и до возбуждения уголовного дела при опросе его сотрудником полиции сообщил о том, что он взял кухонный нож и один раз ударил ножом З.О.В., в область живота.

Суд также учитывает мнение потерпевшей З.О.В., просившей не лишать свободы Хайруллина Р.Г.

Оснований для применения подсудимому Хайруллину Р.Г. положений ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Хайруллину Р.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Срок наказания следует исчислять Хайруллину Р.Г. с <***> года согласно протоколу задержания от <***> года.

Вещественные доказательства: спортивный костюм, кофта, блузка подлежат возврату З.О.В., кухонный нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайруллина Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Хайруллину Р.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Хайруллину Р.Г. с <***> года.

Вещественные доказательства: спортивный костюм, кофту, блузку возвратить З.О.В., кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан приговор Учалинского районного суда РБ от 16 февраля 2012 года вступил в законную силу – 14 июня 2012 года.