Дело № 1-236/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 12 июля 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Псянчина А.В. с участием старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С. подсудимого Сафина М.Г. защитника Набиуллина Р.В. представившего удостоверение № <***> и ордер № <***> от <***> года. при секретаре Айсиной А.Ф. а также потерпевшего Ш.А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Сафина М.Г., <***>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафин М.Г. 14 марта 2012 года около 21.00 час. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 14 марта 2012 года около 21.00 час. Сафин М.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, открыто похитил лежавший на тумбочке мобильный телефон Ш.А.Р. марки «<***>» стоимостью <***> руб. и не реагируя на неоднократные требования Д.Л.А. и Р.А.Р. вернуть похищенный телефон, с места преступления скрылся, воспользовалась похищенным в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.А.Р. материальный ущерб в размере <***> рублей. Своими преступными действиями Сафин М.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшего. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. Оснований для постановления приговора в отношении Сафина М.Г. без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 180(сто восемьдесят) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Сафина М.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<***>» возвратить по принадлежности Ш.А.Р., после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ через Учалинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: А.В. Псянчин Приговор вступил в законную силу 24 июля 2012 года.