1-225/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 августа 2012 года г. Учалы Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р. с участием государственного обвинителя Баева Н.С. защитника в лице адвоката Ахуновой А.А., ордер №, удостоверение № подсудимого Арского Е.Г. потерпевшей С.Р.М. при секретаре Шакировой Г.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Арского Е.Г., <***> ранее судимого 01.11.2010 г. Учалинским районным судом РБ по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Арский Е.Г. 05 мая 2012 года около 14:00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире С.Р.М. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий, из корыстных побуждений, тайно похитил ювелирные изделия из драгоценных металлов – золотое кольцо обручальное (широкое) стоимостью 4323 рубля, золотое кольцо обручальное (узкое) стоимостью 2497 рублей, золотые серьги с камнем стоимостью 2427 рублей, серебряное кольцо с камнем «фианит» стоимостью 300 рублей, принадлежащие С.Р.М., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9547 рублей. В судебном заседании подсудимый Арский Е.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, суд квалифицирует действия Арского Е.Г. как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым АрскийЕ.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ. При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возместил полностью, потерпевшая претензий не имеет и просит назначить подсудимому мягкое наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. В соответствии с ч. 4 ст.74 УКРФ, с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что Арский Е.Г., осужденный по приговору Учалинского районного суда РБ от 01.11.2010 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, добросовестно отбывает данное наказание в виде условного осуждения, суд считает возможным сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арского Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арскому Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Арского Е.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. На основании ч. 4 ст. 74 УКРФ условное осуждение, назначенное Арскому Е.Г. приговором Учалинского районного суда РБ от 01.11.2010 г. – сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому Арского Е.Г. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Э.Р. Уразбахтин