уголовное дело № 1-240/2012 по обвинению Шакирова Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



1-240/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года г.Учалы

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя Баева Н.С.

защитника в лице адвоката Набиуллина Р.В., ордер , удостоверение

подсудимого Шакирова Н.М.

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Шакировой Г.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шакирова ФИО8, <***> ранее судимого

1)      02.04.2002 г. Учалинским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден 29.12.2005 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы от 16.12.2005 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 23 дня;

2)      09.06.2007 г. Учалинским районным судом РБ по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением п.«в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УКРФ, с отменой условно-досрочного освобождения, по совокупности приговоров, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 16.04.2009г. по постановлению Ленинского районного суда г. Кемерово от 02.04.2009г. условно-досрочно на 6 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров Н.М. 23 июня 2012 года около 01:00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около <адрес>, через незапертую дверь проник в салон автомобиля марки <***> государственный регистрационный знак <***>, принадлежащего ФИО3, припаркованного возле ворот <адрес>, после чего, с помощью ключа зажигания, находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и, неправомерно завладев чужим автомобилем без цели его хищения, на указанном автомобиле скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Шакиров Н.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шакирова Н.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение представителя потерпевшего, который просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых суд признает его признательные показания, данные в ходе предварительного расследования.

Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.

Суд также не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шакирова Н.М. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Шакирову Н.М. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденное лицо вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Э.Р. Уразбахтин