1-241/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 августа 2012 года г. Учалы Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р. с участием государственного обвинителя Баева Н.С. защитника в лице адвоката Камалова А.А., ордер №, удостоверение № подсудимой Андриановой А.Ф. при секретаре Шакировой Г.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Андриановой А.Ф., <***> не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андрианова А.Ф. 6 июня 2012 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 45 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, кустарным способом, <***> незаконно, без цели сбыта, изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 6,5730 грамма, которое перелила в полимерную бутылку и незаконно, без цели сбыта, хранила в квартире по вышеуказанному адресу до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН. 6 июня 2012 года в 15 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УФСКН был произведен осмотр квартиры Андриановой А.Ф. расположенной по вышеуказанному адресу, и в ходе осмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 6,5730 грамма, на момент первоначального исследования, что является особо крупным размером и подтверждается выводами физико-химической судебной экспертизы № 182/фх от 02 июля 2012 года. В судебном заседании подсудимая Андрианова А.Ф. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательсвта, поддержала данное ходатайство в судебном заседании. Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, суд квалифицирует действия Андриановой А.Ф. по ч. 2 ст. 228 УКРФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит. Суд также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УКРФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андрианову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье – 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андриановой А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Андрианову А.Ф. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения Андриановой А.Ф. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 6,5310 грамм, металлическая тарелка, шесть ватных тампонов, самодельная полимерная воронка, три медицинских шприца с остатками жидкости, стеклянный стакан (рюмка), металлическая кастрюля с семенами мака массой 451,75 грамм, отрез ткани, семена мака общей массой 2021,36 грамм в семи полимерных пакетах типа «гриппер», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РоссиипоРБ, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденное лицо вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Э.Р. Уразбахтин