№1-229/12 приговор на Пантелеева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



дело №1-229-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 августа 2012 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Пантелеева А.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., при секретаре Галимьяновой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пантелеева А.А., <***>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пантелеев А.А. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Пантелеев А.А., являясь потребителем наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного потребления, руководствуясь преступным умыслом, без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст.ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции от 03 марта 2012 года), регламентирующих порядок обращения наркотических средств, умышленно, <***> года в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 20 минут, находясь в своей квартире по адресу: РБ, г<***>, зная способ изготовления и компоненты наркотических средств, кустарным способом, путем <***>, незаконно изготовил готовые к потреблению наркотические средства - ацетилированный опий массой не менее чем <***> грамма и экстракт маковой соломы массой не менее чем <***> грамма, которые незаконно, без цели сбыта, хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, до момента изъятия их сотрудниками Отдела МВД России по Учалинскому району, то есть до 19 часов 20 минут <***> года.

<***> года в 19 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Учалинскому району оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Пантелеев А.А. был задержан в своей квартире по адресу: РБ, г.<***>

В ходе последующего осмотра данной квартиры, проведенного сотрудниками Отдела МВД России по <***>, <***> в период времени с 19 часов 29 минут до 20 часов 35 минут, были обнаружены и изъяты: жидкость, находящаяся в трех пластиковых бутылках, которая согласно заключению эксперта №<***> года является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы общей массой <***> грамма, на момент первоначального исследования; жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке, которая согласно заключению эксперта №<***> года является наркотическим средством -ацетилированный опий массой сухого остатка <***> грамма, на момент первоначального исследования.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. . для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 22 декабря 2011 года) масса наркотического средства - экстракт маковой соломы, равная 8,606 граммам, является особо крупным размером.

В результате своих умышленных и противоправных действий Пантелеев А. А. незаконно изготовил и хранил наркотические средства - ацетилированный опий массой <***> грамма; экстракт маковой соломы массой <***> грамма и тем самым нарушил ст.ст.11-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08 января 1998 года (в редакции от 03 марта 2012 года), которым - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 22 декабря 2011 года).

Он же, <***> года в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 20 минут, находясь в своей квартире по адресу: РБ, г<***>, являясь потребителем наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, достоверно зная, что его знакомый Ж.П.В. является потребителем наркотического средства - ацетилированный опий, зная способ изготовления и компоненты наркотического средства, кустарным способом, путем <***> незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее чем <***> грамма в виде жидкости объемом 10 миллилитров, который поместил в два медицинских шприца объемом по 5 миллилитров каждый. Затем Пантелеев А.А. часть наркотического средства - ацетилированный опий, объемом около 5 миллилитров употребил сам путем введения себе внутривенной инъекции. После чего <***> года около 19 часов 00 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой вновь возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из личной заинтересованности, выразившейся в наличии дружеских отношений с Ж.П.В. и желая продолжения вышеуказанных отношений с Ж.П.В., передал ему из рук в руки наркотическое средство - ацетилированный опий, объемом около 5 миллилитров, содержащееся в шприце объемом 5 миллилитров, то есть незаконно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (в редакции от 03 марта 2012 года), сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий Ж.П.В., который в тот же день около 19 часов 00 минут потребил наркотическое средство - ацетилированный опий, объемом около 5 миллилитров, путем введения себе внутривенной инъекции.

Согласно заключению эксперта №<***> года представленная на исследование в 1,5 литровой пластиковой бутылке жидкость объемом 27 миллилитров на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - ацетилированным опием массой сухого остатка <***> грамма.

<***> 2012г. сотрудниками ОУД Отдела МВД России по Учалинскому району РБ по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача в ГАУЗ РБ Учалинская ЦГБ Ж.П.В. был освидетельствован, при этом в его организме было выявлено наркотическое средство - морфин.

В результате своих умышленных и противоправных действий Пантелеев А.А. незаконно сбыл Ж.П.В. наркотическое средство - ацетилированный опий в виде жидкости в количестве не менее 5 миллилитров и тем самым нарушил ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции от 03 марта 2012 года), которым ацетилированный опий внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 22 декабря 2011 года).

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Пантелеев А.А., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Пантелеева А.А. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Пантелеева А.А. следует квалифицировать по первому эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере; по второму эпизоду по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания Пантелееву А.А. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние наказания на его исправление.

В соответствие ч.4 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым преступления отнесены к категории тяжких.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Пантелеев А.А. в браке не состоит, на учете у психиатра не состоял и не состоит, к административной ответственности не привлекался, посредственно характеризуется по месту жительства, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признательные показания Пантелеева А.А. данные им в объяснении от 05.06.2012г. (л.д.17) суд расценивает как явку с повинной по обоим эпизодам.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Пантелеева А.А. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений судом также не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит его материальное положение.

В соответствие со ст.81 УПК РФ суд считает вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пантелеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Пантелееву А.А наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав Пантелеева А.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу наркотические средства, ватные тампоны, тарелку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2012г.