приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



№ 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 11 февраля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимых Янгизова А.Г. и Туальбаева И.Д.,

защитника – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шакировой Г.Ф.,

а также потерпевшего А.И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Янгизова А.Г., <***>,

Туальбаева И.Д., <***>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янгизов А.Г. и Туальбаев И.Д. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года, около 17 час., Янгизов А.Г. и Туальбаев И.Д. после совместного распития спиртных напитков с А.И.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме Б.А.Р. по адресу<адрес>, достоверно зная о том, что у А.И.Д. имеются деньги, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно денег у А.И.Д.

23 октября 2010 года, около 17 час., Янгизов А.Г. и Туальбаев И.Д., осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое численное и физическое превосходство, вывели А.И.Д. во двор дома Б.А.Р. по <адрес>, преследуя цель незаконного личного обогащения, действуя слаженно и согласованно, внезапно и агрессивно, из корыстных побуждений разбойно напали на А.И.Д. и умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, а также подавления воли и решимости А.И.Д. к сопротивлению, пресекая возможные действия А.И.Д. по воспрепятствованию захвату имеющихся у него денежных средств, используя подобранную во дворе вышеуказанного дома монтировку в качестве оружия, нанесли монтировкой, руками и ногами несколько ударов по голове и различным частям тела А.И.Д., а именно: находясь во дворе вышеуказанного дома Янгизов А.Г. умышленно, со значительной силой, используя в качестве оружия монтировку, нанес удар монтировкой по голове А.И.Д., но А.И.Д. сумел блокировать этот удар и отбил монтировку рукой, после чего Туальбаев И.Д. со значительной силой нанес удар А.И.Д. кулаком в лицо, в результате чего А.И.Д. упал на землю. Увидев, что А.И.Д. лежит на земле, Янгизов А.Г. нанёс удар монтировкой по туловищу А.И.Д., после чего Янгизов А.Г. и Туальбаев И.Д. нанесли несколько ударов ногами по голове и различным частям тела А.И.Д.

А.И.Д., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, смог встать и выбежал со двора дома Б.А.Р. на улицу. Туальбаев И.Д., продолжая свои преступные действия, догнал А.И.Д. и со значительной силой нанёс последнему удар кулаком в лицо, в результате чего А.И.Д. упал на землю, в этот момент подбежал Янгизов А.Г. и они совместно с Туальбаевым И.Д. нанесли А.И.Д. несколько ударов ногами по голове и различным частям тела.

Своими умышленными действиями Янгизов А.Г. и Туальбаев И.Д. причинили А.И.Д. телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтёков на голове, верхних конечностях, квалифицированные по признаку кратковременного расстройства здоровья, как легкий вред здоровью. После этого Янгизов А.Г. и Туальбаев И.Д. завели А.И.Д. во двор дома Б.А.Р., где действуя оба из корыстных побуждений, Туальбаев И.Д. схватил А.И.Д. за руки и стал его удерживать, а Янгизов А.Г. из заднего кармана брюк, находившихся на А.И.Д., открыто похитил деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие А.И.Д., после чего Янгизов А.Г. и Туальбаев И.Д. с места совершения преступления скрылись, причинив А.И.Д. имущественный ущерб на сумму 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Янгизов А.Г. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что 23 октября 2010 года он, Б.А.Р., Туальбаев И.Д. и Г.Н. приехали из <адрес> в <адрес>. По приезду в <адрес> Б.А.Р. предложил им поехать к нему домой в <адрес>, они согласились. Они приехали в деревню, зашли домой, выпили бутылки две водки. Чуть позже пришёл А.И.Д., предложил купить водку, но так как у них было, не стали брать. Далее они все вместе продолжили пить. Затем Б.А.Р. и Г.Н. опьянели и ушли спать. Он, Туальбаев и А.И.Д. остались на кухне, дальше распивали водку. Потом А.И.Д. уснул, прилег на диван. После чего он и Туальбаев собрались ехать домой. Туальбаев предложил взять деньги у А.И.Д.. Он разбудил А.И.Д. и стал у него спрашивать деньги 200 рублей, но тот отказался, сказал: «Нет, не дам». После чего он с Туальбаевым вывели А.И.Д. во двор. Он ударил кулаком по лицу А.И.Д.. Туальбаев тоже начал бить. Он взял в руки монтировку, которая лежала на земле, и ею хотел ударить А.И.Д., но А.И.Д. отбил монтировку рукой. Он у А.И.Д. снова спросил деньги. А.И.Д. отказался. Он ударил А.И.Д. монтировкой по рёбрам. Они начали избивать А.И.Д., тот упал. Они начали пинать А.И.Д.. После этого А.И.Д. вырвался и убежал на улицу. Туальбаев догнал А.И.Д. и придержал. Они нанесли несколько ударов А.И.Д.. Затем А.И.Д. завели во двор. После этого он вытащил у А.И.Д. из кармана брюк 200 рублей. Потом они вызвали такси, уехали в <адрес>. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Туальбаев И.Д. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что 23 октября 2010 года он, Б.А.Р., Янгизов А.Г. и Г.Н. приехали из <адрес> в <адрес>. По приезду в <адрес> Б.А.Р. предложил им поехать к нему домой в <адрес>, они согласились. Приехав в деревню, они начали распивать водку. В это время пришёл А.И.Д.. Они все вместе продолжили пить. Затем Б.А.Р. и Г.Н. ушли спать. Он, Янгизов и А.И.Д. остались. Потом А.И.Д. уснул. Затем они с Янгизовым собрались ехать домой. Он Янгизову предложил взять деньги у А.И.Д.. После чего Янгизов разбудил А.И.Д. и спросил у него деньги 200 рублей. А.И.Д. сказал, что деньги не даст. Потом они вышли во двор. Они снова попросили у А.И.Д. деньги. А.И.Д. отказался, после чего началась драка. Янгизов взял в руки монтировку, и начал ею махать. Монтировка попала по руке А.И.Д.. Он ударил А.И.Д. кулаком по лицу. Янгизов ударил А.И.Д. монтировкой по рёбрам. А.И.Д. упал. Они спросили деньги у А.И.Д., но тот отказался. Потом он и Янгизов начали пинать А.И.Д.. А.И.Д. встал и выбежал на улицу. Потом А.И.Д. завели во двор. После этого Янгизов вытащил у А.И.Д. из кармана брюк 200 рублей. Потом он вызвал такси и они уехали. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, огласив и исследовав показания неявившегося свидетеля, доказательства по уголовному делу, суд считает виновными Янгизова А.Г. и Туальбаева И.Д. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Янгизова А.Г. и Туальбаева И.Д. о совершении преступления, так и других доказательств.

Виновность подсудимых Янгизова А.Г. и Туальбаева И.Д. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший А.И.Д. показал, что 23 октября 2010 года, он зашёл домой Б.А.Р.. Там находились Б.А.Р., Янгизов Янгизов А.Г., Туальбаев И.Д. и Г.Н.. Все парни были выпившие. Они на кухне выпили бутылку водку. Б.А.Р. и Г.Н. ушли спать. Он уснул на кухне. Потом его разбудил Янгизов и спросил у него деньги. Он сказал Янгизову, что деньги не даст. После этого Янгизов и Туальбаев схватили его за руки, вывели во двор стали требовать деньги. Он ответил, что не даст. Янгизов начал бить его руками. Потом Янгизов взял в руки монтировку, и ею хотел его ударить по голове, но он успел отбить и удар пришелся по его левой руке. Янгизов у него снова спросил, даст ли он им деньги, он ответил, что деньги не даст. В этот момент Туальбаев ударил его по лицу и он упал на землю. Янгизов ударил его монтировкой по ребрам. После чего Янгизов и Туальбаев начали его пинать ногами по всему телу. Затем ему удалось встать и выбежать со двора на улицу. Туальбаев поймал его у ворот. После этого Янгизов и Туальбаев снова повалили его на землю и несколько раз ударили его ногами. Далее Янгизов и Туальбаев завели его во двор. Янгизов ударил его кулаком по голове. Туальбаев при этом держал его за руки. Далее Янгизов вытащил из кармана его брюк 200 рублей. После этого Янгизов ещё раз ударил его кулаком по животу и он упал на землю. Янгизов и Туальбаев вышли со двора. Он встал и зашёл домой. Б.А.Р. и Г.Н. ему разбудить не удалось. Потом он пошел домой. По пути встретил своего брата А.А.Д., который отвел его к С.А.С., которому рассказал о случившимся. С.А.С. ему предлагал вызвать скорую помощь, но он отказался. После этого он болел, сильно кружилась голова и была тошнота.

В судебном заседании свидетель Б.А.Р. показал, что 23 октября 2010 года они с Янгизовым А.Г., Туальбаевым И.Д. и Г.Н. приехали из <адрес> в <адрес>. По приезду он пригласил вышеуказанных ребят к себе домой, чтобы отметить приезд, все согласились. Они поехали к нему домой в <адрес>. Они начали распивать спиртное. Потом пришел А.И.Д.. А.И.Д. зашел с ними домой. После чего они все вместе продолжили пить. Затем он пошел спать. Проснулся он только на следующий день, ребят не было. Потом он зашел домой к А.И.Д., у которого под глазом был синяк. А.И.Д. рассказал, что когда вышел во двор, его начали избивать Янгизов и Туальбаев, повалили его на землю и били ногами, также били монтировкой, после чего Янгизов у него из кармана вытащил 200 рублей.

В судебном заседании свидетель Г.А.Ф. показал, что 23 октября 2010 года он шел по <адрес>, и встретил своего брата А.И.Д., у которого лицо было в крови и под правом глазом был синяк. А.И.Д. хромал. Он у А.И.Д. спросил, кто его избил. А.И.Д. рассказал, что его избили Янгизов А.Г., парень по имени Туальбаев И.Д., после чего Янгизов вытащил у него из кармана 200 рублей. Ильдар сказал, что сначала его били ногами, потом монтировкой. Избили А.И.Д. за то, что тот не хотел давать Янгизову и Туальбаеву И.Д. деньги. Он проводил А.И.Д. до С.А.Д., а сам ушел домой. Когда с А.И.Д. купался в бане, он видел на теле и на ногах А.И.Д. синяки и гематомы. После этого случая А.И.Д. хромал, и у него сильно кружилась голова и болели ребра.

В судебном заседании свидетель С.А.С. показал, что 23 октября 2010 года к нему домой пришел А.И.Д. со своим младшим братом А.А.Д.. Лицо А.И.Д. было в крови, под глазом была гематома. Потом они втроём зашли к нему домой. Затем А.А.Д. ушёл домой. А.И.Д. ему рассказал, что у Б.А.Р. они распивали спиртное. Б.А.Р. и Г.Н. сильно опьянели и уснули. После чего Янгизов и Туальбаев стали требовать у А.И.Д. деньги, но А.И.Д. деньги не дал. Янгизов и Туальбаев начали избивать А.И.Д., при этом требовали деньги. Янгизов нанёс А.И.Д. удар металлическим прутом по ребрам. Когда А.И.Д. упал, вытащили из кармана брюк 200 рублей. В тот день А.И.Д. ночевал у него. Он предлагал А.И.Д. вызвать скорую помощь, но А.И.Д. отказался. У А.И.Д. на голове была рана, откуда сочилась кровь, на руках и ребрах были синяки.

Свидетель Г.А.В. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного разбирательства) (л.д. 48-50), что в выходные дни на своей машине подрабатывает в службе «<***>». 23 октября 2010 года, около 17 час. 45 мин., диспетчер «<***>» по заявке его направил в <адрес>. Со слов диспетчера возле <адрес> его должны были ожидать двое парней, которых надо было увезти в <адрес>. По указанному адресу возле ворот его ждали двое парней, у которых были дорожные сумки. Оба они были пьяны. Один из них сел на переднее сиденье. После чего он поехал в город. Парней он высадил возле центрального рынка <адрес>. За проезд с ним расплатился парень, который сидел сзади. Деньги были две купюры по 100 рублей, и одна 50 рублевая.

Согласно заявлению (л.д. 6) А.И.Д. просил привлечь к уголовной ответственности Янгизова А.Г. и Туальбаева И.Д., которые 23 октября 2010 года, около 17 час., в <адрес> нанесли ему телесные повреждения и отобрали 200 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21) Янгизов А.Г. признался в том, что 23 октября 2010 года они с Туальбаевым И.Д. избили А.И.Д. во дворе <адрес> и забрали деньги в сумме 200 рублей. Он при этом ударил монтировкой А.И.Д..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-16) во дворе <адрес> обнаружена и изъята металлическая монтировка, которой Янгизов А.Г. ударил А.И.Д. по рёбрам.

Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-56) у А.И.Д. имеются телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтёков на голове, верхних конечностях, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицированы как легкий вред здоровью.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-34) у оперуполномоченного <***> Н.Р.Р. изъята металлическая монтировка.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-37) произведен осмотр металлической монтировки.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимых Янгизова А.Г. и Туальбаева И.Д. в совершении преступления доказанной.

Представленные в судебном разбирательстве доказательства добыты с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и оснований, влекущих исключение доказательств из дела, нет.

Таким образом, суд считает, что действия Янгизова А.Г. и Туальбаева И.Д. подлежат квалификации по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Янгизова А.Г., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туальбаева И.Д., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, и то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Оснований для применения подсудимым положений ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего А.И.Д., суд считает возможным назначить Янгизова А.Г. и Туальбаева И.Д. в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство: металлическая монтировка подлежат возврату Б.А.Р.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янгизова А.Г. и Туальбаева И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Янгизову А.Г. и Туальбаеву И.Д. испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Янгизова А.Г. и Туальбаева И.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Янгизову А.Г. и Туальбаеву И.Д. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: металлическую монтировку возвратить Б.А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.