№1-50-2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 февраля 2011 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Халилова Ю.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Динисламовой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Халилова Ю.А., <***>
- <***>
<***>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Халилов Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <***> часов Халилов Ю.А., правомерно находясь в доме Б.Н.А. по адресу: РБ, <адрес>-3, путем свободного доступа из кухни дома Б.Н.А. тайно похитил электрический самовар стоимостью 4790 рублей, принадлежащий Б.Н.А., после чего, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через открытую дверь проник в помещение бани, расположенной во дворе дома Б.Н.А., по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1800 рублей, принадлежащую Б.Н.А., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными и противоправными действиями Б.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6590 рублей.
Действия подсудимого Халилова Ю.А. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Халилов Ю.А с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, то есть при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Халилова Ю.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Халилову Ю.А. в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате совершения преступления.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, привлекавшегося к административной ответственности, а также принимая во внимание, что совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наличие 3 группы инвалидности, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Халилова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФСудья Адельгариева Э.Р.
Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011г.