№ 1-49/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 9 февраля 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимого Клокова Н.В.,
защитника – адвоката Искужиной К.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клокова Н.В., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 декабря 2010 года, около 22 час., Клоков Н.В., находясь в гараже № гаражно-строительного кооператива № по <адрес>, принадлежащему Т.П.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, кустарным способом незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,1907 г., которое незаконно хранил в вышеуказанном гараже в четырех стеклянных флаконах и шестнадцати ватных тампонах, а затем продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе до момента задержания сотрудниками наркоконтроля.
14 декабря 2010 года, в 22 час. 25 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками <***>, Клоков Н.В. был задержан возле <адрес> и доставлен для досмотра в <***> по адресу: <адрес>. В ходе досмотра Клокова Н.В., в находящемся у него при себе пакете из полимерного материала, были обнаружены и изъяты, принадлежащие Клокову Н.В., четыре стеклянных флакона с веществом коричневого цвета на внутренней поверхности и шестнадцать ватных тампона с веществом коричневого цвета на поверхности, содержащим в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,1907 г., в крупном размере.
Таким образом, Клоков Н.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Клоков Н.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Клоков Н.В., защитник Искужина К.Г., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клоков Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клокова Н.В., суд признает наличие <***> и то, что он является участником боевых действий <***> по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Клокову Н.В. наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,9907 г., хранящееся в <***>, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клокова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Клокова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Клокову Н.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,9907 г., хранящееся в камере <***>, подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.