Приговор на Докраева по ст.159 ч.2 УК РФ



№1-58-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 февраля 2011года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Лукманова Т.Р., подсудимого Докраева Л.Л. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., потерпевшей Г.Ю.А., при секретаре Динисламовой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Докраева Л.Л., <***>

<***> <***> <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Докраев Л.Л. совершил мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <***> часов, Докраев Л.Л. находясь в общежитии по адресу: РБ, <адрес> умышленно, искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя и вводя в заблуждение Г.Ю.А. о том, что ему якобы необходимо временно воспользоваться принадлежащим ей компьютером, путем обмана добился от Г.Ю.А. добровольной передачи ему компьютера марки "Acer Aspire", стоимостью 21 500 рублей принадлежащего Г.Ю.А., и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Докраев Л.Л. продал компьютер в <адрес> неустановленному следствием лицу за 13 000 рублей, обратив тем самым похищенное себе на пользу.

В результате умышленных и противоправных действий Докраева Л.Л. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на сумму 21 500 рублей.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Докраев Л.Л., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Докраева Л.Л. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Докраева Л.Л. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество – то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерб и морального вреда и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Докраев Л.Л. положительно характеризуется по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности и, учитывая мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным исправление Докраева Л.Л. без изоляции от общества.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Докраева Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Докраева Л.Л. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011г.