Дело №1-372-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
26 октября 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Насирова Ф.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НАСИРОВА Ф.Ф., <***>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Насиров Ф.Ф., являясь потребителем наркотических средств, 10 августа 2010 года около 08 часов, находясь на территории <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного потребления, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел готовое к дальнейшему употреблению наркотическое средство маковая солома массой 23,7 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> до 23:10 часов 10 августа 2010 года. Около 22 часов того же дня, продолжая свои преступные действия Насиров, с целью изготовления наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, используя <***>, незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 6,572 грамма, которое незаконно хранил в жилище по тому же адресу, до его задержания сотрудниками УФСКН в 23:10 часов 10 августа 2010 года.
Согласно заключений эксперта № и № вещество, изъятое у Насирова, является наркотическим средством маковой соломой массой 20,5 грамма после высушивания и экстрактом маковой соломы, массой 6,572 грамма после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток на момент исследования.
Маковая солома и экстракт маковой соломы внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - маковая солома равная 23,7 грамма, является крупным размером, экстракт маковой соломы массой 6,572 грамма является особо крупным размером.
Действия подсудимого Насирова Ф.Ф. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает, что незаконный сбор дикорастущих растений мака, образующих крупный размер наркотических средств и последующее незаконное изготовление из этого мака экстракта маковой соломы путем извлечения кустарным способом наркотически активных алкалоидов мака, образующих особо крупный размер, подсудимым Насировым были совершены единым умыслом и при квалификации его действий дополнительное указание на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не требуется.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Насирова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Насиров Ф.Ф. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Насирова с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Насиров свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Насирова Ф.Ф. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Насирову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Насирова, суд считает его чистосердечное раскаяние, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Насирову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, так как воспитательное воздействие предыдущего наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ оказалось недостаточным.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАСИРОВА Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Насирову изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.
Начало срока отбывания наказания Насирову определить с 26 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, бутыли и шприцы – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 18 января 2011 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 18 января 2011 года приговор оставлен без изменения.