№ 1-322-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 декабря 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Гарипова Р.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гарипова Р.Ф., <***>:
Учалинского районного суда РБ от 23.08.2001г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
Постановлением мирового судьи судебного участка *** от 02.12.2010г. по представлению УИИ условное осуждение по приговору от 16.03.2010г. отменено (постановление не вступило в законную силу)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гарипов Р.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
10 августа 2010 года около 22.00 часов Гарипов Р.Ф., являясь потребителем наркотических средств, на южной окраине *** в заброшенном огороде незаконно собрал дикорастущие растения конопли, сложил их в два полиэтиленовых пакета, после чего с целью дальнейшего личного употребления незаконно нес с собой растения конопли с места сбора в ***, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
10 августа 2010 года около 22 часа 20 минут у дома *** Гарипов Р.Ф. был задержан сотрудниками милиции, и при нем были обнаружены два полиэтиленовых пакета с растительным веществом зеленого цвета с резким запахом конопли.
Согласно заключению эксперта *** от 20 августа 2010 года представленное на экспертизу растительное вещество коричневого цвета в двух полимерных пакетах, изъятое сотрудниками милиции 10 августа 2010 года у гражданина Гарипова Р.Ф., массой 558.85 грамм после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).
Согласно Постановления Правительства РФ от 01 февраля 2006 года №16 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года) вес наркотического средства каннабис (марихуана), равный 558.85 грамма является особо крупным размером.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Гарипов Р.Ф. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия Гарипова Р.Ф. следует квалифицировать по ч.2 ст.288 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает наличие на иждивении Гарипова Р.Ф. несовершеннолетней дочери, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление в период непогашенной судимости и условного осуждения, суд считает необходимым назначить наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом суд также считает возможным не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит его материальное положение.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гарипова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 ноября 2010 года по 05 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» общим весом 558,05 грамм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья: Адельгариева Э.Р.
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011г.