Приговор уголовного дела в отношении Мелентьева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-415-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г. Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгаревой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., с участием подсудимого Мелентьева Е.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мелентьева Е.А., <***>

09.07.2010г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелентьев Е.А., являясь потребителем наркотических средств, 17 сентября 2010 года около 15.20 часов, находясь в квартире М.Н.Г., расположенной по <адрес> имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушении Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, с целью изготовления наркотических средств, для личного потребления, используя газовую плиту, различные бытовые предметы и вещества, кустарным способом изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,1076 грамм, которое незаконно хранил в металлической тарелке, в двух стеклянных тампонах с надписью на флаконах "Нафтизин", в стеклянном флаконе с двумя ватными тампонами и шприце однократного применения емкостью 6 мл в квартире по вышеуказанному адресу без цели сбыта.

17.09.2010г. в 19 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" сотрудниками 1 группы отдела по г.Белорецк У ФСКН РФ по РБ был произведен осмотра квартиры, расположенной по <адрес> с согласия М.Н.Г., М.Н.М., М.Е.Г.

В ходе осмотра кухни на столе было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета в металлической тарелке и комкообразное вещество коричневого цвета в двух стеклянных флаконах с надписью "Нафтизин", принадлежащее Мелентьеву Е.А., содержащее в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой, после высушивания до постоянной 0,6427 грамм на момент исследования.

В ходе осмотра ванной комнаты в пакте из полимерного материала было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянного флакона и поверхности двух ватных тампонов, принадлежащее Мелентьеву Е.А., содержащее в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой, после высушивания до постоянной 0,4129 грамм на момент исследования.

В ходе осмотра коридора в щитовой под электросчетчиком была обнаружена и изъята емкость красного цвета в шприце однокартного применения емкостью 6 мл, принадлежащая Мелентьеву Е.А., содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой, после высушивания до постоянной массы, в перерасчете на сухой остаток, 0,052 грамм на момент исследования.

Наркотическое средство - дезоморфин внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" масса наркотического средства – дезоморфин, равная 1,1076 грамма является крупным размером.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Мелентьев Е.А. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Мелентьева Е.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия Мелентьева Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает раскаяние Мелентьева Е.А. в содеянном, первичные признательные показания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, совершившего преступление в период непогашенной судимости и испытательного срока, принимая во внимание ходатайство У ФСКН о снисхождении к Мелентьеву Е.А., суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Условное осуждение Мелентьева Е.А. по приговору Учалинского районного суда РБ от 09 июля 2010 года, которым он осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит отмене.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелентьева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Условное осуждение Мелентьева Е.А. по приговору Учалинского районного суда РБ от 09 июля 2010 года по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от 09 июля 2010 года и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания Мелентьеву Е.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому изменить, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, тарелку, два стеклянных флакона, отрезок ткани, три полимерные бутылки, два металлические тарелки, стеклянные флаконы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011г.