№ 1-72 -2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 февраля 2011 года г. Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Хисматова И.М. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., потерпевшего Л. З.Х, при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хисматова И.М., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хисматов И.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
11 декабря 2010 года, около 16.15 часов, Хисматов И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в личном хозяйстве Л. З.Х. по <адрес>, путем взлома навесного замка незаконно проник в помещение летнего дома, не являющегося жилищем, откуда тайно похитил говяжье мясо весом 32 кг по цене 195 рублей за 1 кг на общую сумму 6 240 рублей, принадлежащее Л. З.Х. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Хисматов И.М. вину свою в совершении преступления признал полностью.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Хисматов И.М., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Хисматова И.М. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия подсудимого Хисматова И.М. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами судом признаются явка Хисматова И.М. с повинной? добровольное возмещение ущерба от преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с изоляцией от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Признанные по делу смягчающие обстоятельства не являются исключительными в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Условное осуждение Хисматова И.М. по приговору Учалинского районного суда РБ от 20 сентября 2010 года, которым он осужден по ст.158 ч.2 п. "а,б", ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 3 месяцам л/свободы условно испытательным сроком 2 года, подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Производство по гражданскому иску потерпевшего на основании ч.5 ст.44 УПК РФ подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хисматова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Хисматова И.М. по приговору Учалинского районного суда РБ от 20 сентября 2010 года, которым он осужден по ст.158 ч.2 п. "а,б", ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 3 месяцам л/свободы условно испытательным сроком 2 года, отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от 20 сентября 2010 года и по совокупности приговоров, окончательную назначить Хисматову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому изменить, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.
Производство по гражданскому иску Л.З.Х. о взыскании с Хисматова И.М. в счет возмещения ущерба в сумме 6240 руб. прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Адельгариева Э.Р.Приговор вступило в законную силу 04.03.2011 г.