№1-200/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 декабря 2010 г. | г.Учалы, РБ |
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимых Харисова А.Б., Гилимьярова М.С. и их защитников адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф. и Гилимьяровой А.А., при секретаре Валиахметовой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Харисова А.Б., ***
приговорами Учалинского районного суда РБ от:
21.04.2008 года по ст.161 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 2 месяцам л/свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 09.10.2008 года;
19.11.2009 года по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года;
08.12.2009 года по ст.161 ч.1 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
Приговором Миасского городского суда Челябинской области от 27 июля 2010г. по ч.4 ст.111 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказании в виде 14 лет лишения свободы. Условное осуждение по приговорам Учалинского районного суда РБ от 19 ноября 2009г. и 08 декабря 2009г. отменено и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 октября 2010г. приговор Миасского городского суда от 27 июля 2010г. изменен, наказание снижено до 13 лет 10 месяцев, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 14 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Гилимьярова М.С., ***
приговором Учалинского районного суда РБ от 23 ноября 2009г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года
23.11.2009 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком 3 года;
Приговором Миасского городского суда Челябинской области от 27 июля 2010г. по ч.4 ст.111 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказании в виде 14 лет лишения свободы. Условное осуждение по приговору Учалинского районного суда РБ от 23 ноября 2009г. отменено и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 октября 2010г. приговор Миасского городского суда от 27 июля 2010г. изменен, наказание снижено до 13 лет 10 месяцев, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 14 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Харисов А.Б. и Гилимьяров М.М. совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Харисов А.Б. 04 марта 2010 года около 19.50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина *** по <адрес>, увидев ранее незнакомую ему А.Г.Ф., которая в темное время суток шла одна по безлюдному месту и разговаривала по сотовому телефону, внезапно и агрессивно напал на А.Г.Ф., и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ей один удар кулаком в лицо, от которого последняя упала на землю, причинив ей физическую боль и побои. После чего Харисов А.Б. открыто вырвал из рук А.Г.Ф. и похитил сотовый телефон марки *** стоимостью 3000 рублей, принадлежащий М.Р.Б., которым А.Г.Ф. временно пользовалась, и с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными и противоправными действиями потерпевшему М.Р.Б. имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Гилимьяров М.С. 04 марта 2010 года около 19 часов 52 минут, воспользовавшись тем, что А.Г.Ф. после совершенного Харисовым А.Б. ограбления с применением насилия, лежит на земле и реально не может оказать какого-либо сопротивления, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное хищение чужого имущества, а именно женской сумки, находившийся у А.Г.Ф., подбежал к ней, сидевшей на земле возле <адрес>, и с целью подавления воли и решимости А.Г.Ф. к сопротивлению, пресекая возможные её действия, стал угрожать ей, что если она начнет кричать, то он её порежет, после чего он открыто вырвал из её рук и похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились спрей «Эйвон» стоимостью 90 рублей, два кекса стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 20 рублей, баранки весом 0,5 кг на сумму 23 рубля 50 копеек, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А.Г.Ф. материальный ущерб на общую сумму 633 рубля 50 копеек.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Харисов А.Б. и Гилимьяров М.С. заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые вину свою полностью признали, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат и защитник Гилимьярова А.А. поддержали ходатайство своих подзащитных, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Харисова А.Б. и Гилимьярова М.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
Органом предварительного следствия действия Харисова А.Б. и Гилимьярова М.С. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба от преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, у Харисова также его явка с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и личности подсудимых, которые отрицательно характеризуются по месту жительства, неоднократно привлекавшихся к административной и уголовной ответственности, доставлявшихся в медицинский вытрезвитель, а также совершившие тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить им наказание с изоляцией от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимые не работают и назначение штрафа лишь усугубит их материальное положение.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Харисова А.Б. и Гилимьярова М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Миасского городского суда Челябинской области от 27 июля 2010 года, и по совокупности преступлений окончательно назначить Харисову А.Б. и Гилимьярову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харисову А.Б. и Гилимьярову М.С. изменить, взяв под стражу в зале заседания суда.
Начало срока отбывания наказания Харисову А.Б. и Гилимьярову М.С. исчислять с 03 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания их содержание под стражей в период с 09 марта 2010 года по 02 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.Судья: | Адельгариева Э.Р. |
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.
Судья Адельгариева Э.Р.
Справка: кассационным определением Верховного суда РБ от 15.02.2011г. приговор изменен, наказание в отношении осужденных снижено на 1 месяц и по совокупности приговоров окончательное наказание осужденным определено к отбытию в виде 14 лет 11 месяцев лишения свободы.
Судья Адельгариева Э.Р.