Приговор уголовного дела в отношении Пестриковой В.С. по ст.160 ч.1 УК РФ



№ 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 9 марта 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимой Пестриковой В.С.,

защитника – адвоката Ахмадуллина В.А., представившего удостоверение № 39 и ордер № 032269,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также представителя потерпевшего Галиахметова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пестриковой В.С., <***>

УСТАНОВИЛ:

Пестрикова B.C. в соответствии с приказом генерального директора Общества с ограниченной ответственностью "ТДХ" Г.Р.А. № К от ***, трудового договора № от ***, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *** заключенных между Пестриковой B.C. и ООО "ТДХ" в лице генерального директора Г.Р.А., являясь материально ответственным лицом, работая экспедитором в ООО "ТДХ" осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, в период времени с 11 августа 2010 года по 14 октября 2010 года, в дневное рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес>, совершила хищение, вверенного ей, имущества на общую сумму 28942 руб. 24 коп. путём присвоения следующим образом.

Пестрикова B.C. в период времени с 11 августа 2010 года по 14 октября 2010 года, в дневное рабочее время, находясь на рабочем месте по <адрес>, по накладным получала в складе ООО "ТДХ" хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, которые реализовывала на территории г. Учалы и Учалинского района РБ. В дальнейшем не реализованный хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия по накладным сдавала на склад ООО "ТДХ" Вырученные от реализации хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий денежные средства частично вносила в кассу ООО "ТДХ" а частично присваивала деньги себе.

Так она с 11 по 31 августа 2010 года со склада ООО "ТДХ" в свой подотчет для реализации получила хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия всего на сумму 191978 руб. 27 коп. Вернула на склад ООО "ТДХ" не реализованный товар на сумму 4909 руб. 23 коп. Полученные от реализации хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий денежные средства в сумме 187069 руб. 04 коп. в кассу ООО "ТДХ" внесла частично в сумме 183535 руб., а разницу в сумме 3534 руб. 04 коп. из корыстных побуждений похитила путем присвоения.

С 01 по 31 сентября 2010 года со склада ООО "ТДХ" в свой подотчет для реализации получила хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия всего на сумму 278977 руб. 29 коп. Вернула на склад ООО "ТДХ" не реализованный товар на сумму 6227 руб. 65 коп. Полученные от реализации хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий денежные средства в сумме 272749 руб. 64 коп. в кассу ООО "ТДХ" внесла частично в сумме 252789 руб. 04 коп., а разницу в сумме 19960 руб. 60 коп. из корыстных побуждений похитила путем присвоения.

С 01 по 14 октября 2010 года со склада ООО "ТДХ" в свой подотчет для реализации получила хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия всего на сумму 133477 руб. 75 коп. Вернула на склад ООО "ТДХ" не реализованный товар на сумму 3585 руб. 40 коп. Полученные от реализации хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий денежные средства в сумме 129892 руб. 35 коп. в кассу ООО "ТДХ" внесла частично в сумме 124444 руб. 75 коп., а разницу в сумме 5447 руб. 60 коп. из корыстных побуждений похитила путем присвоения, совершив таким образом хищение, вверенного ей, чужого имущества - денежных средств на общую сумму 28942 руб. 24 коп., путем присвоения.

Пестрикова B.С. похищенные денежные средства в сумме 28942 руб. 24 коп. потратила на личные нужды.

В результате умышленных действий Пестриковой B.C. ООО "ТДХ" причинен материальный ущерб на общую сумму 28942 руб. 24 коп.

Таким образом, Пестрикова B.C. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В судебном заседании подсудимая Пестрикова В.С. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, и раскаялась в содеянном.

В судебном заседании подсудимая Пестрикова В.С., защитник Ахмадуллин В.А., представитель потерпевшего Г.Р.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пестрикова В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Пестриковой В.С. со ст. 160 ч. 1 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Таким образом, суд считает, что действия Пестриковой В.С. подлежат квалификации по ст. 160 ч. 1 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пестриковой В.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что она ранее не судима, частично возместила имущественный ущерб, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пестриковой В.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пестрикову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Меру пресечения Пестриковой В.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 20.03.2011 г.