Приговор уголовного дела в отношении Афлитуновой обвиняемой по ч.1 ст. 111 УК РФ



№ 1-413-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя Баева Н.С., с участием подсудимой Афлитуновой Л.З. и её защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афлитуновой Л.З., <***> ранее осужденной приговорами Учалинского районного суда РБ:

от 25.02.2010г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

от 27.04.2010г. по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Афлитунова Л.З. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года, около 23.30 часов, Афлитунова Л.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире Н.Д.Р. по <адрес> совместно распивая спиртные напитки с Н.Д.Р., устроила ссору с последней, в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений к Н.Д.Р., не имея умысла на её убийство, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла несколько ударов руками по голове Н.Д.Р., от чего последняя упала на пол. После чего Афлитунова Л.З. продолжая свои умышленные насильственные действия, села сверху на Н.Д.Р. и нанесла ей несколько ударов руками по голове и различным частям тела, затем взяла со стола в кухне нож и нанесла им удар Н.Д.Р. в область груди, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением верхней доли левого легкого осложненного открытым гемопневмотораксом, которые квалифицированы судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Афлитунова Л.З. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Предъявленный гражданский иск признала частично в сумме 50.000 руб.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Афлитунову Л.З. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

Действия подсудимой Афлитуновой Л.З. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд считает наличие на её иждивении малолетних детей, признание вины. Признательные показания Афлитуновой Л.З. от 14 октября 2010г. /л.д.12/ судом признаются как явка Афлитуновой Л.З. с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимой, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, совершившей преступление в период непогашенных судимостей и испытательных сроков, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с изоляцией ее от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления Афлитуновой Л.З. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Условные осуждения Афлитуновой Л.З. по приговорам Учалинского районного суда РБ от 25.02.2010г. по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и от 27.04.2010г. по ст.318 ч.1, ч.5 ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ, с учетом требований справедливости и разумности, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда в заявленной потерпевшей сумме <***>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Афлитунову Л.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

Условное осуждение Афлитуновой Л.З. по приговорам Учалинского районного суда РБ от 25.02.2010г. по ч.5 ст.74 УК РФ отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам Учалинского районного суда РБ от 25.02.2010г. и 27 апреля 2010 года, и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания Афлитуновой Л.З. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой изменить, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Афлитуновой Л.З. в пользу Н.Д.Р. в счет компенсации морального вреда <***>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить, халат – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.