Приговор уголовного дела в отношении Гибадуллина обвиняемого по ч.1 ст. 162 УК РФ



№1-428-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Гибадуллина М.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., потерпевшего С.Р.Г.., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гибадуллина М.Р., <***>

Учалинского районного суда РБ от 29.01.2004 года по ст.139 ч.1, ст.30 ч.3-131 ч.2 п. "в" УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося 29.01.2010г. по отбытии срока наказания;

мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 15.09.2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

Учалинского районного суда РБ от 24 ноября 2010г. по трем эпизодам п «а» ч.2 ст.228 УК РФ по совокупности преступлений к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (приговор не вступил в законную силу)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гибадуллин М.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года около 16-00 часов Гибадуллин М.Р., находясь около садового домика № в коллективном саду № в г.Учалы РБ, принадлежащего С.Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, а также то, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны и понятны собственнику имущества С.Р.Г., используя свое явное физическое превосходство перед пожилым С.Р.Г., внезапно и агрессивно, напал на С.Р.Г. и, применяя насилие в отношении него как средство завладения его имуществом, с целью причинения телесных повреждений последнему, схватил в руки штакетник и со значительной силой нанес несколько ударов штакетником, а также руками и ногами по голове и различным частям тела С.Р.Г., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, кровоподтеков на туловище и верхних конечностях, закрытого перелома ладьевидной кости на левой кисти без смещения отломков, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленных ран на голове, ушной раковины слева квалифицированные судебно-медицинским экспертом по признаку длительного расстройства здоровья как вред здоровью средней тяжести, после чего открыто, из корыстных побуждений похитил у С.Р.Г. деньги в сумме 240 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 240 рублей.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Гибадуллин М.Р., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Гибадуллина М.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Гибадуллина М.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, не привлекавшегося к административной ответственности, вместе с тем совершившего преступление в период непогашенной судимости и испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с изоляцией Гибадуллина М.Р. от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Признанные смягчающие обстоятельства не свидетельствуют об их исключительности в связи с чем суд не находит оснований для применения ч.1 ст.162 УК РФ.

Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит его материальное положение.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гибадуллина М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 15 сентября 2010г. и по совокупности приговоров, окончательную назначить Гибадуллину М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 29 октября 2010 по 13 декабря 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: обувь - вернуть по принадлежности, 1,5 литровую бутылку, пачку сигарет, два куска штакетника – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.