Приговор уголовного дела в отношении Махмутова обвиняемого по ч. 1 ст. 162 УК РФ



№ 1-416-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Махмутова Ф.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Махмутова Ф.А., <***>

мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 25.12.2007 года по ст.158 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговором с присоединением приговора от 02.02.2007 года окончательно назначено наказание лишение свободы сроком 3 года 1 месяц. По постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 07.12.2009 года срок наказания снижен до 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Освободившегося 29.06.2010 года по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 18.06.2010г. условно-досрочно на 4 месяца 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Махмутов Ф.А. совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

05 октября 2010 года около 20 часов 20 минут Махмутов Ф.А., находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя свое явное физическое превосходство перед своим отцом М.А.М., осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, а также то, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны и понятны собственнику имущества М.А.М., внезапно и агрессивно напал на последнего и, применяя насилие в отношении него, схватил М.А.М. за правую руку и пытался вырвать из руки деньги, после чего со значительной силой нанес один удар кулаком в плечо М.А.М., причинив ему телесные повреждения которые расценены судебно-медицинским экспертом как легкий вред здоровью. После чего Махмутов Ф.А. открыто похитил из кармана куртки отца деньги в сумме 2800 рублей, принадлежащие последнему и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 2800 рублей.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Махмутов Ф.А. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Махмутова Ф.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия Махмутова Ф.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, не привлекавшегося к административной ответственности, вместе с тем совершившего преступление в период непогашенной судимости и условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с изоляцией Махмутова Ф.А от общества., которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит его материальное положение.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Постановление Стерлитамакского городского суда РБ от 18.06.2010 года об условно-досрочном освобождении Махмутова Ф.А. на не отбытый срок 4 месяца 25 дней, согласно ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене.

Гражданский иск потерпевшего в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Махмутова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Махмутова Ф.А. по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 18 июня 2010г. на не отбытый срок 4 месяца 25 дней, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 25.12.2007 года и окончательно определить Махмутову Ф.А. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Махмутову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождение под стражей с 24 октября 2010 года по 20 декабря 2010 года.

Взыскать с Махмутова Ф.А. в пользу М.А.М. счет возмещения ущерба – 2050 (Две тысячи пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья: Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011г.

Справка: кассационным определением Верховного суда РБ от 01.03.2011г. приговор изменен, исключен признак "для жизни" наказание снижено по совокупности приговоров до 3 лет 5 месяцев лишения свободы.

Судья: Адельгариева Э.Р.