Дело №1-369-2010.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
06 декабря 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Абдуллина Р.Б. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АБДУЛЛИНА Р.Б., <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллин Р.Б., 12 августа 2010 года около 21:45 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся в свой дом по <адрес>, где застал А.Р. Б., распивающего спиртные напитки со своими знакомыми.
По этому поводу Абдуллин Р.Б. устроил с ссору, переросшую в драку, в ходе которой во дворе дома, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья А.Р. Б., предвидя неизбежность причинения вреда его здоровью, но, не имея умысла на его убийство, нанес ему ножом один удар в живот, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота, расцененного судебно-медицинским экспертом по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого Абдуллина Р.Б. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Абдуллин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Абдуллина с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Абдуллин Р.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Уведомленный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, потерпевший в судебное заседание не явился. В уголовном деле имеется письменное заявление от потерпевшего о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без его участия. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение уголовного дела без участия потерпевшего.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Абдуллина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Абдуллину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, поведение которого в нетрезвом состоянии непредсказуемое, склонное к употреблению спиртных напитков.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдуллина, в соответствии с п.п. «з,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и противоправность поведения потерпевшего, который в доме устроил пьянку с посторонними лицами, что способствовало совершению преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абдуллина, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Абдуллину наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным.
Каких – либо оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АБДУЛЛИНА Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Абдуллину оставить прежнюю – содержание под стражей.
Начало срока отбывания наказания Абдуллину Р.Б. определить с 06 декабря 2010 года. Зачесть Абдуллину в срок отбывания наказания его содержание под стражей с 10 ноября по 06 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В..
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 01 марта 2011 года приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.