Дело №1-402- 2010.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
23 декабря 2010 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя - прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Шайнурова Р.М. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахмадуллина В.А., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШАЙНУРОВА Р.М., <***> ранее судимого:
<***>
-приговором Учалинского районного суда РБ от 24.02.2010г. по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,
-приговором Учалинского районного суда РБ от 04.10.2010 года по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шайнуров Р.М. 15.05.2010 года около 18 часов, являясь потребителем наркотических средств, в кухне своей квартиры, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, с целью изготовления наркотических средств для личного потребления, используя газовую плиту и различные бытовые предметы, располагая <***> кустарным способом, <***>, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин весом после высушивания до постоянной массы 0,5313 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в металлической эмалированной тарелке в кухне квартиры до 18.05.2010 года.
18.05.2010 года в 20 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <***> был произведен осмотр данной квартиры с согласия Шайнурова и Я.Р.М.
В ходе осмотра кухни квартиры, в тумбе между газовой плитой и тумбой с мойкой была обнаружена и изъята металлическая эмалированная тарелка, принадлежащая Шайнурову, с веществом коричневого цвета на внутренней поверхности, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 0, 5313 грамма после высушивания до постоянной массы на момент исследования (заключение физико-химической судебной экспертизы № от 15.06.2010 года).
Наркотическое средство -дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции от 31.12.2009 года).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции от 31.12.2009 года) масса наркотического средства дезоморфин, равная 0, 5313 граммам, является крупным размером.
Подсудимый Шайнуров Р.М. виновным себя в совершении данного преступления не признал и показал, что 18 мая 2010 года после 3 часов дня находился в квартире один. Ему звонила сестра, и в это время он услышал шум на кухне. Зашел на кухню и увидел, как с подоконника в на пол спрыгнул сотрудник наркоконтроля Х.В.Ю. и приказал ему стоять на месте. Х. открыл дверь квартиры изнутри и впустил еще двоих сотрудников наркоконтроля Ф.Ф.К. и П.Ю.В.. Примерно через 10 минут в квартиру зашел дознаватель Х.Р.Р. и сказал, что хочет произвести осмотр квартиры. Сотрудники просили написать заявление о согласии на осмотр квартиры. Он позвонил адвокату Юлмухаметову и спросил, могут ли таким образом проникать в квартиру, на что адвокат ему сказал, что без ордера они этого делать не имеют права. На проведение осмотра он сначала согласие не давал. П.Ю.В. его повел в больницу для сдачи анализов по тест-полоске. Таким анализам он не доверяет, и сдавать мочу отказался, потребовав сделать общий анализ. П.Ю.В. сказал, что такого анализа не делают, и повел его в отдел наркоконтроля. Ключи и сотовый телефон у него изъяли, пристегнули к батарее отопления и оставили его под охраной опер-водителя. В больницу его водили повторно и он согласился сдать анализы. Тест полоска показала на наличие в организме наркотиков. Согласие на осмотр квартиры у него получили обманным путем, так как обещали отпустить домой. У него не заживала рана от ожога, и он обрабатывал ее ваткой с йодом. Ватку и флакон от йода выбросил в мусорное ведро. Потом Х.Р.Р. сказал ему, что на изъятых ив квартире тарелках обнаружен крупный размер дезоморфина и на него заведено уголовное дело.
Суд считает, что вина подсудимого Шайнурова по данному эпизоду преступления полностью доказана совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
Так, свидетели П.Ю.В., Ф.Ф.К. и Х.В.Ю.. дали суду схожие показания о том, что работают оперуполномоченным службы наркоконтроля. У них имелась оперативная информация о том, что Шайнуров осуществляет незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин по месту своего проживания по <адрес> Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие « наблюдение». 18.05.2010 года с 17 часов 40 минут они втроем провели наблюдение за квартирой Шайнурова около 10-15 минут, после чего постучались в дверь квартиры, которую открыл сам Шайнуров. В квартире он был один. Шайнурова П.Ю.В. повел в Учалинскую ЦГБ для анализов, но он отказался от прохождения освидетельствования, и признался, что изготавливал и потреблял наркотическое средство дезоморфин в своей квартире. Шайнурова привели в отдел ФСКН и разъяснили ему, что намерены произвести осмотр его квартиры с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. У него было получено письменное согласие на осмотр его квартиры, но сам Шайнуров присутствовать при осмотре квартиры отказался и сказал, что квартира принадлежит его сестре. Ключи от квартиры взял у Шайнурова П.Ю.В.. Сестру Я.Р.М. привезли из <адрес> и ей тоже разъяснили, что намерены произвести осмотр ее квартиры. Осмотр квартиры проводился также с письменного согласия Я.Р.М. и в ее присутствии, с участием двух понятых.
В ходе осмотра были изъяты зубные щетки с налетом темного цвета, пустые стеклянные флаконы, шприцы и тарелки.
Допрошенный эксперт Р.Т.Р. показал, что наркотическое средство дезоморфин является анальгетиком и представляет собой порошок коричневого цвета. Ватные тампоны используются при изготовлении дезоморфина в качестве фильтра, так как первоначально он представляет собой взвесь с кристаллами и при введении внутривенно может вызвать закупорку сосудов. На экспертизу ему были представлены металлические тарелки, флакончики и другие предметы, изъятые из квартиры Шайнурова. В ходе экспертизы было выделено две зоны – кодеин и дезоморфин. Отделить кодеин от дезоморфина при имеющемся у них оборудовании невозможно и согласно методических рекомендаций этого не требуется, в связи с чем в результатах экспертизы он указал только на наличие дезоморфина.
Свидетель Я.Р.М. показала, что 18 мая 2010 года ей позвонил сотрудник наркоконтроля Х.В.Ю. и сказал, что в ее квартире «варятся» то есть делают наркотики, но брат дверь не открывает. Х.В.Ю. на машине забрал ее из <адрес> и привез в г. Учалы, оставил возле магазина «Хозтовары». Потом сотрудники накркоконтроля сказали, что она должна дать согласие на осмотр квартиры и тогда брата, который находится у них, они отпустят. Она согласилась и написала заявление. О том, что брат употреблял наркотики, ей было известно. Оперативники сказали, что наркотики в квартире готовили в тот день, но резкого запаха в квартире не было. В ходе осмотра изъяли две тарелки, шприцы и ватку. Одна тарелка была чистая, другая с налетом.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Я.Р.М. в ходе дознания и в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены ее первоначальные показания о том, что сотрудники наркоконтроля разъяснили ей, что намерены произвести осмотр ее квартиры с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Они также сказали, что получили согласие на осмотр квартиры у ее брата, который присутствовать при осмотре отказался. Свое согласие на осмотр квартиры она подтвердила письменно, написав заявление.
Сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых, которым разъяснили, что намерены в ее присутствии произвести осмотр квартиры с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и, что ее брат отказался присутствовать при осмотре. Понятым сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности понятых, а также показали ее заявление и заявление ее брата о согласии на осмотр квартиры.
В ходе осмотра кухни под тумбой в правом дальнем углу от входа были обнаружены и изъяты: четыре зубные щетки с налетом темного цвета на ворсе щеток, пустой стеклянный флакон, стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, три шприца однократного применения ёмкостью 20 мл с налетом тёмного цвета на внутренней поверхности с шестью иглами в защитных колпачках, три шприца однократного применения ёмкостью 12 мл с иглами в защитных колпачках, два отрезка марли с налётом тёмного цвета, стеклянный флакон с налетом тёмного цвета на внутренней поверхности с резиновой крышкой, которые находились в пакете из полимерного материала.
В тумбе между газовой плитой и тумбой под мойку, была обнаружена и изъята металлическая тарелка с налетом темного цвета на внутренней поверхности. На навесном шкафу, расположенным над тумбой под мойку, были обнаружены и изъяты металлическая тарелка с налетом темного цвета на внутренней поверхности, стеклянная тарелка с налетом темного цвета на внутренней поверхности. В тумбе под мойку были обнаружены и изъяты металлическая тарелка с налетом темного цвета на внутренней поверхности, в ведре для бытовых отходов пустой стеклянный флакон и ватный тампон темного цвета.
Обнаруженные и изъятые предметы ей не принадлежат, три металлические тарелки и стеклянную тарелку она ранее видела в своей квартире.
Оглашенные показания свидетелей Я.Р.М. суд считает достоверными. Они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона. Такие показания могло давать лишь лицо, непосредственно участвовавшее при проведении данных следственных действий.
Свидетель Я.Ф.М. показала, что 18 мая 2010 года участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры Шайнурова. Также участвовала в качестве понятой С.. Им разьяснили права и обязанности понятых и в квартире на кухне изъяли зубные щетки с налетом темного цвета на ворсе щеток, пустой стеклянный флакон, стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, шприцы однократного применения с налетом тёмного цвета на внутренней поверхности, два отрезка марли с налётом тёмного цвета, стеклянный флакон с налетом тёмного цвета, тарелки, бутыли. Изьятые предметы упаковали, они расписались.
Свидетель К.Г.Г. показала, что 27 февраля 2010 года она участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры Шайнурова, при котором изьяли упаковки из – под лекарств, тарелки, ватные тампоны, пузыри из под спирта «муравьиного».
Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель Х.Р.Р. показал, что 18 мая 2010 года он приехал из г. Белорецк в г. Учалы для проведения следственных действий по другому уголовному делу. В тот день ему позвонили оперативные сотрудники <***> и сообщили о необходимости осмотра квартиры Шайнурова, который находился в помещении отдела ФСКН. Оперативный сотрудник Ф.Ф.К. сказал, что Шайнуров письменно заявил о согласии на осмотр квартиры, но участвовать при осмотре отказался. От собственника квартиры Я.Р.М. также имелось заявление на осмотр квартиры, в ходе которого она в последующем участие приняла. Обнаруженные предметы, с признаками наличия наркотического вещества были изъяты при двух понятых, которым было сообщено о согласии Я.Р.М. и Шайнурова на осмотр квартиры и им предъявлялись их письменные заявления.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель К.В.А. показал, что является оперативным водителем ФСКН. 18 мая 2010 года они с дознавателем Х.Р.Р. приехали в г. Учалы. В послеобеденное время опергруппа выехала на осмотр, а его оставили в помещении ФСКН, чтобы он присматривал за находящимся там Шайнуровым, который вел себя адекватно и был без наручников.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Б.А.Я. показал, что он дежурил в парке культуры и отдыха г. Учалы с 18 на 19 мая 2010 года. В парке имеется лестница, которую в указанную смену его дежурства кто-то брал.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель М.А.Г. показала, что она проживала с Шайнуровым в квартире по <адрес> с 5 марта до 11 мая 2010 года. У них было две связки ключей от квартиры. Так как они поругались, она стала проживать отдельно. 18 мая 2010 года около 20 часов она пришла к своим знакомым, которые проживают в том же подъезде что и Шайнуров и попутно решила зайти к Шайнурову и забрать свои вещи. В квартире находились посторонние люди. Они сказали, что проводятся оперативные действия и в квартиру ее не пустили. Когда она проживала с Шайнуровым, к ним приходили в гости друзья, но наркотики не изготавливали и не употребляли.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Н.Ю.В. показала, что М.А.Г. никогда не говорила о том, что в квартире Шайнурова кто-либо употреблял наркотики.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель А.М.Н. показал, что 18 мая 2010 года он возвращался домой и видел, как на балкон его знакомого Шайнурова кто-то залезает по лестнице. Он сначала подумал, что Шайнуров забыл ключи от квартиры и с домашнего телефона позвонил Шайнурову, но трубку взял посторонний человек. Потом он увидел, как Шайнурова вывели из подъезда. Оказалось, что по лестнице в квартиру лез Х.В.Ю., который живет в соседнем подъезде.
В качестве доказательства стороной обвинения по данному эпизоду преступления также представлены:
-рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <***> Ф.Ф.К. о том, что сотрудниками <***> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» около 20 часов 25 минут 18.05.2010 года был произведен осмотр квартиры по <адрес> в ходе которой были обнаружены и изъяты: четыре зубные щетки с налетом темного цвета на ворсе щеток, пустой стеклянный флакон, стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, три шприца однократного применения ёмкостью 20 мл с налетом тёмного цвета на внутренней поверхности с шестью иглами в защитных колпачках, три шприца однократного применения ёмкостью 12 мл с иглами в защитных колпачках, два отрезка марли с налётом тёмного цвета, стеклянный флакон с налетом тёмного цвета на внутренней поверхности с резиновой крышкой, три металлические тарелки с налетом темного цвета на внутренней поверхности, стеклянная тарелка с налетом темного цвета на внутренней поверхности, пустой стеклянный флакон, ватный тампон темного цвета, принадлежащие Шайнурову Р.М., упакованные в пять пакетов из полимерного материала (л.д.4);
-акт наблюдения от *** составленный оперуполномоченным <***> Ф.Ф.К. по результатам проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Шайнурова Р.М. ( л.д.45-46);
-протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что *** в ходе осмотра квартиры по <адрес> произведенного с согласия Шайнурова Р.М. и Я.Р.М., были обнаружены и изъяты: четыре зубные щетки с налетом темного цвета на ворсе щеток, пустой стеклянный флакон, стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, три шприца однократного применения ёмкостью 20 мл с налетом тёмного цвета на внутренней поверхности с шестью иглами в защитных колпачках, три шприца однократного применения ёмкостью 12 мл с иглами в защитных колпачках, два отрезка марли с налётом тёмного цвета, стеклянный флакон с налетом тёмного цвета на внутренней поверхности с резиновой крышкой, три металлические тарелки с налетом темного цвета на внутренней поверхности, стеклянная тарелка с налетом темного цвета на внутренней поверхности, пустой стеклянный флакон, ватный тампон темного цвета, принадлежащие Шайнурову Р.М. (л.д.8-11);
-заключение физико-химической судебной экспертизы №\фх от 15.06.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находившееся на внутренней поверхности металлической эмалированной тарелки, принадлежащей Шайнурову Р.М., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой после высушивания до постоянной массы 0,4313 грамма на момент исследования (л.д.71-73);
-протокол тестирования факта потребления наркотических средств с помощью иммунохроматографической тест-полоски от 18.05.2010 года, из которого следует, что у Шайнурова Р.М. на момент проведения исследования в биологической среде было установлено наличие наркотических средств группы морфин (л.д.145);
Таким образом суд считает, что вина подсудимого Шайнурова в совершении преступления доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Доводы стороны защиты о непричастности Шайнурова к изготовлению 15 мая 2010 года наркотического средства дезоморфин в связи с тем, что тарелка с содержимым наркотическим средством там могла остаться еще с первого осмотра, произведенного 27 февраля 2010 года, о том, что осмотр квартиры был произведен с нарушениями закона, так как работник наркоконтроля Х.В.Ю. проник в квартиру незаконно, через форточку окна, суд считает несостоятельными.
При допросе в качестве подозреваемого10 июня 2010 года с участием защитника, Шайнуров давал показания о том, что 15 мая 2010 года в своей квартире изготовил и употребил дезоморфин. Использованные при изготовлении наркотика предметы хранились на кухне его квартиры и были изъяты при осмотре 18 мая 2010 года.
Эти показания подсудимого Шайнурова были получены с разъяснением всех прав подозреваемого и в присутствии защитника, то есть в условиях, полностью исключающих возможность оказания на него какого – либо давления со стороны работников дознания и суд считает их достоверными, полностью соответствующими действительным обстоятельствам дела. Его показания также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, при котором в присутствии понятых была изъята тарелка с наркотическим средством дезоморфин, заключением химической экспертизы. Доводы подсудимого о том, что тарелка могла остаться не изъятой при осмотре квартиры в феврале 2010 года, суд считает надуманными с целью уйти от уголовной ответственности.
Доводы стороны обвинения о законности произведенного осмотра, которые подтверждаются заявлениями подсудимого Шайнурова и его сестры Я.Р.М. о согласии на осмотр квартиры, суд считает обоснованными на представленных доказательствах.
Показания свидетеля защиты А.М.Н. о том, что 18 мая 2010 года он видел, как на балкон Шайнурова кто-то залезает по лестнице и потом он увидел, как Шайнурова вывели из подъезда, суд оценивает критически и считает надуманными с целью помочь своему приятелю Шайнурову уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.
Органом дознания Шайнурову также было предьявлено обвинение в том, что он в период времени с марта по апрель 2010 года, являясь потребителем наркотических средств, занимая жилое помещение, расположенное по <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, выраженной в том, что лица, потребляющие в его квартире наркотические средства, отдавали ему часть изготовленного из их ингредиентов наркотического раствора дезоморфина, неоднократно предоставлял данное жилище для потребления наркотических средств лицам, допускающим потребление наркотического средства дезоморфин: Г.В.В., Л.Л.В. и М.Е.А.
В частности, в марте 2010 года Шайнуров Р.М. неоднократно, не менее двух раз предоставил вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства дезоморфина Г.В.В.
В марте 2010 года Шайнуров Р.М. неоднократно, т.е. не менее двух раз предоставил вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства дезоморфина Л.Л.В.
Также, в период времени с конца марта 2010 года по апрель 2010 года Шайнуров Р.М. неоднократно, не менее четырех раз предоставил вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства дезоморфина М.Е.А.
Тем самым, Шайнуров Р.М. в период с марта 2010 года по апрель 2010 года содержал притон, т.е. систематически предоставлял помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства дезоморфина указанным лицам.
Факты изготовления и употребления в квартире Шайнурова наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, представлены стороной обвинения в следующих доказательствах.
Подсудимый Шайнуров Р.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что в его квартире никто наркотические средства не изготавливал и не употреблял.
Свидетель Ф.Ф.К. показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Шайнуров Р.М., после проведенного осмотра в его квартире в феврале 2010 года, неоднократно предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин лицам, потребляющим наркотики. В квартире Шайнурова при осмотре 18 мая 2010 года были изъяты шприцы, зубные щетки, ватные тампоны, металлические тарелки и конвалюты от лекарственных средств, что свидетельствует о потреблении лицами наркотических средств в указанном жилище.
Свидетель М. М. в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком и ранее в его квартире 4 раза изготавливал и употреблял дезоморфин в декабре 2009 года. В феврале 2010 года наркотики у Шайнурова в квартире не изготавливал и не употреблял. В марте – апреле наркотики у Шайнурова употреблял вместе с братьями Г.В.В., Ч.А. и девушкой по имени Л. После изготовления наркотиков посуду Шайнуров прятал на кухне, ингредиенты выкидывали. Когда они приходили, жена Шайнурова с ребенком уходила. Конкретные даты употребления наркотиков у Шайнурова назвать не может.
По ходатайству стороны обвинения судом были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля Л.Л.В., явку которой не смогли обеспечить длительное время, данные в ходе дознания о том, что наркотические средства она потребляет с 2008 года. В ноябре 2009 года она познакомилась с Шайнуровым Р.. В начале марта 2010 года, точные даты указать не может, она два раза в квартире Шайнурова потребляла наркотическое средство дезоморфин. Она приходила к Шайнурову и приносила с собой деньги в сумме 500 рублей. Шайнуров брал деньги и покупал в аптеке необходимые ингредиенты и изготавливал из них дезоморфин. После чего Шайнуров звонил ей на сотовый телефон, она приходила к нему и в его квартире потребляла внутривенно наркотический раствор дезоморфина.
Исследовав показания не явившейся в судебное заседание свидетеля Л.Л.В., данные в ходе дознания, суд считает их достоверными. Они получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона и подтерждаются другими доказательствами.
Свидетель Г.В.В. показал, что ранее он потреблял наркотические средства. Шайнуров ему знаком, но с ним не общается. В квартиру к Шайнурову по <адрес> он приходил со своим братом Г.В., но наркотики у него дома они не употребляли. Показания следователю давал не правдивые, так как его напугали административным арестом на 10 суток, в случае если он не даст показания против Шайнурова.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Г.В.В. данных им в ходе дознания и в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены его первоначальные показания о том, что 27 февраля 2010 года он и его брат В были задержаны сотрудниками наркоконтроля в квартире Шайнурова. На него сотрудники наркоконтроля составили протокол об административном правонарушении по ст.6.9 КОАП РФ и мировым судьей ему и брату было назначено административное наказание в виде ареста сроком на 10 суток. Примерно через 5 -6 дней после освобождения они с братом пришли в квартиру Шайнурова, принесли с собой <***> и в кухне совместно изготовили и потребили дезоморфин. На следующий день они с братом вновь пришли в квартиру Шайнурова, где также втроем изготовили и потребили дезоморфин. Он знает, что в начале марта 2010 года в квартире Шайнурова изготавливал и потреблял наркотический раствор дезоморфина Ч.А.
Исследовав показания свидетеля Г.В.В. данные в ходе дознания и судебного следствия, суд считает достоверными его первоначальные показания. Они согласуются с другими доказательствами по делу и получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Х.Р.Ф. показал, что с Шайнуровым Р.М. знаком давно. Примерно один раз в две недели он бывает в квартире Шайнурова и никогда не видел, чтобы в его квартире собирались наркоманы. О том, что Шайнуров употребляет наркотики, ему не известно. Работает вахтовым методом и с марта по апрель, в течение 45 дней, находился на вахте в <адрес>.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Г.В. В. показал, 27 февраля 2010 года он был с братом у Шайнурова. Наркотики они не готовили и не употребляли. В квартире Шайнурова был недолго. В квартиру вломились сотрудники наркоконтроля, грубо выражались и угрожали. Ему и братишке за потребление наркотиков был назначен административный арест по 10 суток. После ареста они также приходили в квартиру Шайнурова, но наркотиков не потребляли.
В качестве доказательства стороной обвинения по данному эпизоду преступления также представлены:
-рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <***> Ф.Ф.К. о том, что сотрудниками <***> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» около 20 часов 25 минут 18.05.2010 года был произведен осмотр квартиры по <адрес>, в ходе которой были обнаружены и изъяты: четыре зубные щетки с налетом темного цвета на ворсе щеток, пустой стеклянный флакон, стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, три шприца однократного применения ёмкостью 20 мл с налетом тёмного цвета на внутренней поверхности с шестью иглами в защитных колпачках, три шприца однократного применения ёмкостью 12 мл с иглами в защитных колпачках, два отрезка марли с налётом тёмного цвета, стеклянный флакон с налетом тёмного цвета на внутренней поверхности с резиновой крышкой, три металлические тарелки с налетом темного цвета на внутренней поверхности, стеклянная тарелка с налетом темного цвета на внутренней поверхности, пустой стеклянный флакон, ватный тампон темного цвета, принадлежащие Шайнурову Р.М., упакованные в пять пакетов из полимерного материала (л.д.4);
Исследовав представленные стороной обвинения и защиты доказательства в совокупности суд считает, что подсудимый Шайнуров в предъявленном ему обвинении в совершении преступления по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, подлежит оправданию по следующим основаниям.
Содержание притона для потребления наркотических средств является преступлением с формальным составом. Оконченным оно признается с момента совершения действий, означающих организацию или содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Для наступления уголовной ответственности достаточно предоставления жилья или помещения для указанных целей два или более раза.
Приговором Учалинского районного суда РБ от 04 октября 2010 года, Шайнуров осужден по ч.1 ст.232 УК РФ за содержание притона для употребления наркотических средств за то, что в период времени с октября 2009 года по 10 января 2010 года неоднократно предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства.
Уголовное дело, по которому состоялся приговор 04 октября 2010 года, было возбуждено 07 апреля 2010 года по ч.1 ст.232 УК РФ. Вмененные Шайнурову действия по содержанию притона по рассмотренному настоящему уголовному делу охватываются периодом времени до возбуждения первого уголовного дела, за которое Шайнурову было назначено наказание, и последующее выявление дополнительных фактов предоставления Шайнуровым одной и той же квартиры Л.Л.В. и Г.В.В. в марте 2010 года и М.Е.А. в конце марта по апрель 2010 года, не могут быть дополнительно квалифицированы как отдельное преступление, так как за совершение одного и того же преступления гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности дважды.
Из изложенного следует, что вмененный Шайнурову период содержания притона охватывается периодом до возбуждения первого уголовного дела от 07 апреля 2010 года, в связи с чем суд считает, что он в предъявленном обвинении подлежит оправданию в соответствии с п.2 ч.1. ст.24 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания Шайнурову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шайнурова, суд считает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, болезнь с диагнозом «Бронхиальный вирусный гепатит», отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и личности подсудимого Шайнурова, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Условное осуждение Шайнурова Р.М по приговору Учалинского районного суда РБ от 24 февраля 2010 года по ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАЙНУРОВА Р.М. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.24 УПК РФ.
Признать ШАЙНУРОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
Условное осуждение Шайнурова Р.М по приговору Учалинского районного суда РБ от 24 февраля 2010 года по ч.5 ст.74 УК РФ отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от 24 февраля 2010 года и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания ШАЙНУРОВУ Р.М. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Шайнурову Р.М. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу избрать в виде содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Шайнурову Р.М. исчислять с 23 декабря 2010 года. Зачесть Шайнурову в срок отбывания наказания его содержание под стражей по другому уголовному делу, приговор по которому не вступил в законную силу, с 10 июня по 23 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий судья Рахимов М.В.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 15 февраля 2011 года приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 г.