№ 1-75/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 14 марта 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимых Салимова А.А. и Вильданова А.Ш.,
защитника – адвоката Камалова А.А., <***>
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего Г.Р.Р..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салимова А.А. <***>
Вильданова А.Ш., <***>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 декабря 2010 года, около 20 час. 55 мин., Салимов А.А. и Вильданов А.Ш. после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, достоверно зная о том, что у Г.Р.Р. имеется мобильный телефон, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона у Г.Р.Р.
30 декабря 2010 года, около 21часа, Салимов А.А. и Вильданов А.Ш. осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое численное и физическое превосходство, подошли к Г.Р.Р., который стоял у ворот своего дома по <адрес>, преследуя цель незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, действуя слаженно и согласованно, внезапно и агрессивно напали на Г.Р.Р., после чего Салимов А.A. и Вильданов А.Ш. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, а также подавления воли и решимости Г.Р.Р. к сопротивлению, пресекая возможные действия Г.Р.Р. по воспрепятствованию захвата имеющегося у него мобильного телефона, нанесли несколько ударов руками в голову Г.Р.Р. причинив Г.Р.Р. телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, квалифицированные по признаку кратковременного расстройства здоровья, как легкий вред здоровью, после чего Салимов А.А. и Вильданов А.Ш. потребовали у Г.Р.Р. мобильный телефон.
Г.Р.Р.. в связи с тем, что Салимов А. А. и Вильданов А.Ш. находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя дерзко и агрессивно, были физически сильнее и действовали сообща, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден отдать Салимову А.А. и Вильданову А.Ш. мобильный телефон марки <***> стоимостью 6250 рублей, принадлежащий Г.Р.Р., который Салимов А.А. и Вильданов А.Ш. из корыстных побуждений открыто похитили у Г.Р.Р. и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Г.Р.Р.. имущественный ущерб на сумму 6250 рублей.
Таким образом, Салимов А.А. и Вильданов А.Ш. своими умышленными действиями совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Салимов А.А. и Вильданов А.Ш. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и раскаялись в содеянном.
В судебном заседании подсудимые Салимов А.А. и Вильданов А.Ш., защитник Камалов А.А., потерпевший Г.Р.Р., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Салимов А.А. и Вильданов А.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Салимова А.А., суд признает то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признали вину, раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вильданова А.Ш., суд признает то, что он ранее не судим, полностью признали вину, раскаялся в содеянном.
Оснований для применения подсудимым Салимову А.А. и Вильданову А.Ш., положений ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого вида наказания, чем предусмотрен ст. 162 ч. 2 УКРФ, по делу не имеется.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Г.Р.Р., просившего реально не лишать свободы подсудимых, суд считает возможным назначить Салимову А.А. и Вильданову А.Ш. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салимова А.А. и Вильданова А.Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить каждому испытательный срок на 4 (четыре) года.
Меру пресечения Салимову А.А. и Вильданову А.Ш. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать Салимова А.А. и Вильданова А.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.