Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



№ 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 4 апреля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Шарипова З.И.,

защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарипова З.И., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов З.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, у себя <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана).

17 февраля 2011 года, около 14 час, Шарипов З.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в целях личного употребления, у себя <адрес> кустарным способом изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее чем 0,41 г, и незаконно хранил в своем <адрес> до момента обнаружения и изъятии сотрудниками милиции, то есть до 16 час. 10 мин. 17 февраля 2011 года.

17 февраля 2011 года, около 16 час. 10 мин., сотрудниками милиции в ходе осмотра дома Шарипова З.И. по <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 111,88 г после высушивания, в особо крупном размере, и стеклянная банка с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,41 г., в крупном размере.

Таким образом, Шарипов З.И. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шарипов З.И. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Шарипов З.И., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарипов З.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение в связи с тем, что органом предварительного следствия не представлены доказательства приобретения Шариповым З.И. наркотического средства.

Таким образом, суд считает, что действия Шарипова З.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарипова З.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шарипову З.И. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана), массой 111,48 г, и гашишное масло, массой 0,39 г., хранящиеся в камере хранения ОВД по Учалинскому району и г. Учалы, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова З.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шарипова З.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Шарипову З.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана), массой 111,48 г, и гашишное масло, массой 0,39 г., хранящиеся в камере хранения ОВД по Учалинскому району и г. Учалы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 г.