№ 1-83/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 21 марта 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,
подсудимой Аверьяновой Н.Е.,
защитника – адвоката Искужиной., <***>
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аверьяновой Н.Е., <***>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аверьянова Н.Е. 12 января 2011 года, в период времени с 10 час. 40 мин. до 12 час. 30 мин., находясь на балконе своей квартиры, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного потребления, кустарным способом незаконно изготовила готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 1,1345 г., которое незаконно без цели сбыта хранила в двух металлических тарелках, шести стеклянных флаконах и двенадцати ватных тампонах в квартире по вышеуказанному адресу.
12 января 2011 года, в период времени с 13 час. 10 мин. до 14 час. 25 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <***> ФСКН РФ по РБ был произведен осмотр квартиры Аверьяновой Н.Е., расположенной по <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры было обнаружено и изъято, принадлежащее Аверьяновой Н.Е., вещество коричневого цвета на поверхности двух металлических тарелок, шести стеклянных флаконов и двенадцати ватных тампонов, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой, после высушивания до постоянной массы, 1,1345 г., в крупном размере.
Таким образом, Аверьянова Н.Е. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Она же, 12 января 2011 года, в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин., находясь в своей квартире, расположенной по <адрес>, достоверно зная, что <***> А.А.С. является потребителем наркотического средства - дезоморфин, из личной заинтересованности, выразившейся в исполнении просьбы <***> А.А.С., который в силу своего болезненного состояния здоровья не мог самостоятельно изготовить для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, и нуждавшегося в потреблении данного наркотического средства, по вновь возникшему у нее преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт данного наркотического средства, изготовила готовый для потребления раствор наркотического средства - дезоморфин неустановленной массы в виде жидкости объемом 2 мл. и поместила его в медицинский шприц объемом 5 мл. После чего А.А.С., осознавая противоправность своих действий, безвозмездно из рук в руки передала, то есть незаконно сбыла данное наркотическое средство А.А.С., которое он тот же день в 12 час. 40 мин. потребил путем внутривенной инъекции.
13 января 2011 года сотрудниками отдела по <***> ФСКН РФ по РБ по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача А.А.С. был освидетельствован в Учалинской ЦГБ. При этом в организме А.А.С. было выявлено наркотическое средство группы опия (морфин).
Таким образом, Аверьянова Н.Е. своими умышленными действиями совершила незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Аверьянова Н.Е. признала себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и раскаялась в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Аверьянова Н.Е., защитник Искужина К.Г., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аверьянова Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверьяновой Н.Е., суд признает активное способствование раскрытию преступления, <***> и то, что она положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.
Суд также учитывает состояние здоровья Аверьяновой Н.Е.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Аверьяновой Н.Е. наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,0853 г., 0,0900 г. и 0,3592 г.; две металлические тарелки; шесть стеклянных флаконов; двенадцать ватных тампонов; фарфоровая тарелка с веществом коричневого цвета на внутренней поверхности и отрезом марли; металлическая тарелка с веществом белого цвета и металлической ложкой; металлический половник с веществом коричневого цвета на внутренней поверхности; два стеклянных флакона из-под раствора <***>; три ватных тампона; две конвалюты и две упаковки из-под лекарственного препарата <***> два стеклянных флакона из-под раствора <***>; две конвалюты из-под лекарственного препарата <***> конвалюта из-под лекарственного препарата <***> хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аверьянову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Аверьяновой Н.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Аверьянову Н.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Аверьяновой Н.Е. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,0853 г., 0,0900 г. и 0,3592 г.; две металлические тарелки; шесть стеклянных флаконов; двенадцать ватных тампонов; фарфоровую тарелку с веществом коричневого цвета на внутренней поверхности и отрезом марли; металлическую тарелку с веществом белого цвета и металлической ложкой; металлический половник с веществом коричневого цвета на внутренней поверхности; два стеклянных флакона из-под раствора <***>; три ватных тампона; две конвалюты и две упаковки из-под лекарственного препарата <***> два стеклянных флакона из-под раствора <***>; две конвалюты из-под лекарственного препарата <***> конвалюту из-под лекарственного препарата «<***> хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.