№ 1-93/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 21 марта 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,
подсудимого Ризванова Э.Р.,
защитника – адвоката Салихова Э.Н., <***>
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ризванова Э.Р., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 января 2011 года, около 18 час. 30 мин., Ризванов Э.Р., находясь в кухне квартиры М.Ж.Р., расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, кустарным способом незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,0761 г., которое незаконно хранил без цели сбыта в металлической тарелке и в четырех стеклянных флаконах в кухне квартиры по вышеуказанному адресу.
04 января 2011 года, в 20 час., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками <***> Управления ФСКН РФ по РБ был произведен осмотр квартиры, расположенной по <адрес>, с согласия проживающего в данной квартире М.Ж.Р.
В ходе осмотра вышеуказанной квартиры было обнаружено и изъято, принадлежащие Ризванову Э.Р., вещество темно-коричневого цвета в металлической тарелке и в четырех стеклянных флаконах, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой, после высушивания до постоянной массы, 1,0761 г., в крупном размере.
Таким образом, Ризванов Э.Р. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ризванов Э.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Ризванов Э.Р., защитник Салихов Э.Н., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ризванов Э.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ризванова Э.Р., суд признает то, что он положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Суд также учитывает <***>
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ризванову Э.Р. наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,4344 г. и 0,2417 г., стеклянный флакон с веществом темного цвета, четыре стеклянных флакона, стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, стеклянный флакон с надписью на этикетке <***> с прозрачной жидкостью, фрагмент упаковки лекарственного препарата <***> пакет с пустыми шприцами однократного применения, металлическая коробка с пустыми шприцами однократного применения, зубной щёткой, иглами, резиновыми пробками, две металлические тарелки, три стеклянных флакона из-под <***>, один стеклянный флакон из-под <***> две упаковки из-под лекарственного средства <***> конвалюта из-под лекарственного средства <***> фрагмент упаковки и конвалюты из-под лекарственного средства <***> две полимерные бутылки с жидкостью жёлтого цвета, четыре полимерные бутылки с веществом белого цвета, упакованные в пять пакетов из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ризванова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 9 (девять) месяцев.
Обязать Ризванова Э.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Ризванову Э.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,4344 г. и 0,2417 г., стеклянный флакон с веществом темного цвета, четыре стеклянных флакона, стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, стеклянный флакон с надписью на этикетке <***> с прозрачной жидкостью, фрагмент упаковки лекарственного препарата <***> пакет с пустыми шприцами однократного применения, металлическую коробку с пустыми шприцами однократного применения, зубной щёткой, иглами, резиновыми пробками, две металлические тарелки, три стеклянных флакона из-под <***>, один стеклянный флакон из-под <***> две упаковки из-под лекарственного средства <***> конвалюту из-под лекарственного средства <***> фрагмент упаковки и конвалюты из-под лекарственного средства <***> две полимерные бутылки с жидкостью жёлтого цвета, четыре полимерные бутылки с веществом белого цвета, упакованные в пять пакетов из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.