Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 22 марта 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Исхакова Я.Я.,

защитника - адвоката Набиуллина Р.В., <***>

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исхакова Я.Я., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 января 2011 года, около 21 часа, Исхаков Я.Я., являясь пассажиром на рейсовом автобусе маршрута <***> марки <***> государственный регистрационный №, при передвижении автобуса по автодороге <***> на территории Учалинского района РБ между гранитной стелой с надписью «Учалинский район», обозначающий начало территории Учалинского района, и <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из рюкзака, лежащего в проходе салона вышеуказанного автобуса и принадлежащего Н.А.С., являющегося так же пассажиром данного автобуса, из корыстных побуждений тайно похитил видеокамеру марки <***> в комплекте с зарядным устройством и подставкой, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Н.А.С..С., после чего, доехав на данном автобусе до г. Учалы, РБ с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Н.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Таким образом, Исхаков Я.Я. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Исхаков Я.Я. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевший Н.А.С. не явился, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Исхаков Я.Я., защитник Набиуллин Р.В., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков Я.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхакова Я.Я., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Исхакову Я.Я. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исхакова Я.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Исхакову Я.Я. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 г.