Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 21 марта 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Шагиева Р.Р.,

защитника – адвоката Камалова А.А., <***>

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшей М.К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагиева Р.Р., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 января 2011 года, около 15 час., Шагиев Р.Р., находясь возле водозаборной колонки, расположенной около <адрес> в ходе ссоры с М.К.М., возникшей на почве имевшегося ранее конфликта между ним и М.К.М. по поводу пропавшего серебряного кольца дочери М.К.М. С.А.Х., в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к М.К.М., обладая физическим превосходством перед последней, осознавая, что совершает деяние опасное для здоровья М.К.М., умышленно, с целью причинения телесных повреждений М.К.М., нанёс со значительной силой один удар ногой в область живота М.К.М., причинив тем самым М.К.М. телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом илеоцекального угла и разрыва восходящей ободочной кишки, квалифицированные по признаку опасности для жизни вреда здоровью, как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Шагиев Р.Р. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шагиев Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Шагиев Р.Р., защитник Камалов А.А., потерпевшая М.К.М., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шагиев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шагиева Р.Р., суд признает явку с повинной, <***> и то, что он положительно характеризуется по месту работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей М.К.М., суд считает возможным назначить Шагиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шагиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Шагиева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Шагиеву Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.