Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 16 марта 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Хасанова Х.Х.,

защитника Ширгалина И.Ф., <***>

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего Х.Д.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасанова Х.Х., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 декабря 2010 года, около 23 час. 30 мин., Х.Д.А. после совместного распития спиртных напитков с Хасановым Х.Х. в доме последнего по <адрес>, сильно опьянел и уснул в доме на полу.

14 декабря 2010 года, около 03 час., Хасанов Х.Х., находясь в своём доме по <адрес>, разбудил Х.Д.А. и предложил ему лечь на диван. Х.Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, намерений Хасанова Х.Х. не понял и устроил с ним ссору, в ходе которой стал оскорблять Хасанова Х.Х. нецензурными словами.

14 декабря 2010 года, около 03 час. 30 мин., Хасанов Х.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вывел Х.Д.А. во двор своего дома по вышеуказанному адресу, где на почве личных неприязненных отношений к Х.Д.А., возникших из-за противоправного и аморального поведения Х.Д.А. в отношении него, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х.Д.А., умышленно со значительной силой нанес удар кулаком в лицо Х.Д.А., от которого последний упал на снег, после этого Хасанов Х.Х. нанес Х.Д.А. несколько ударов ногами по голове и различным частям тела Х.Д.А., причинив Х.Д.А. телесные повреждения в виде обширных кровоподтёков на голове, туловище, верхних конечностях, раны на веке левого глаза, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны нижнего века слева, обширных ушибов, кровоизлияний лицевой части головы, закрытого перелома 9 ребра справа с разрывом легкого и осложненное пневмотораксом, подкожной эмфиземой, множественных подкожных кровоизлияний верхних конечностей, которые по признаку опасности для жизни вреда здоровью квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Хасанов Х.Х. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Х.Х. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Х.Х., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший Х.Д.А., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Х.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова Х.Х., суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Оснований для применения подсудимому Хасанову Х.Х. положений ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого вида наказания, по делу не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Х.Д.А., суд считает возможным назначить Хасанову Х.Х. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хасанова Х.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Хасанова Х.Х. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г.