Приговор по уголовному делу в отношении Миникаева, обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 4 апреля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Миникаева М.Г.,

защитника – адвоката Набиуллина Р.В., <***>

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миникаева М.Г., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 января 2011 года, около 22 час., Миникаев М.Г., находясь в комнате своего знакомого Б.И.М., расположенного по <адрес> имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, кустарным способом незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,756 г, которые через ватные тампоны набрал в два шприца одноразового применения (объемом 12 мл, 5 мл) по 4 мл в каждый. 18 января 2011 года, около 24 час., Миникаев М.Г. один шприц одноразового применения, объемом 5 мл, с содержащимся внутри дезоморфином, объемом 4 мл, находясь в комнате Б.И.М. расположенного по <адрес> употребил путем внутривенной инъекции, а второй шприц одноразового применения, объемом 12 мл, с содержащимся внутри дезоморфином, объемом 4 мл, незаконно хранил без цели сбыта в комнате Б.И.М. по вышеуказанному адресу.

19 января 2011 года, в 00 час. 10 мин., в ходе осмотра комнаты Б.И.М., расположенного по <адрес> сотрудниками милиции на столе были обнаружены шприц одноразового применения, объемом 12 мл, с содержащимся внутри дезоморфином, объемом 4 мл, массой сухого остатка 0,086 г, два ватных тампона, содержащие наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,67 г (0,29 г + 0,38 г), в крупном размере.

Таким образом, Миникаев М.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Миникаев М.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Миникаев М.Г., защитник Набиуллин Р.В., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миникаев М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миникаева М.Г., суд признает явку с повинной и то, что он <***>, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Миникаев М.Г. *** осужден приговором Учалинского районного суда РБ по <***> к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В связи с тем, что Миникаев М.Г. через непродолжительное время после провозглашения приговора по первому делу совершил вновь аналогичное преступление, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Миникаеву М.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Миникаеву М.Г. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц, емкостью 12 мл, с наркотическим средством - дезоморфин, объемом 2,3 мл, два ватных тампона и два ватных тампона, содержащие наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,27 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Учалинскому району и г. Учалы, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миникаева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Миникаеву М.Г. условное осуждение по приговору Учалинского районного суда от ***.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Учалинского районного суда от *** и назначить Миникаеву М.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Миникаеву М.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Миникаеву М.Г. следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц, емкостью 12 мл, с наркотическим средством - дезоморфин, объемом 2,3 мл, два ватных тампона и два ватных тампона, содержащие наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,27 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Учалинскому району и г. Учалы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 г.