Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



№ 1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 29 марта 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Аминова Р.Р.,

защитника - адвоката Гайнуллина Р.С., <***>

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего Б.А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аминова Р.Р., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 января 2011 года, около 17 часов, Аминов P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между магазином и котельной на <адрес> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - двух бутылок пива, находящихся в пакете, принадлежащих Б.А.Ю., руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил, вырвав из руки Б.А.Ю., пакет с находящимися внутри двумя бутылками пива <***> каждая емкостью 1,5 л и стоимостью 63 рубля, на общую сумму 126 рублей, принадлежащие Б.А.Ю., после чего не реагируя на неоднократные требования Б.А.Ю. вернуть пакет с пивом, Аминов P.P. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб Б.А.Ю. на общую сумму 126 рублей.

Таким образом, Аминов Р.Р. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аминов Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Аминов Р.Р., защитник Гайнуллин Р.С., потерпевший Б.А.Ю., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аминов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аминова Р.Р., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, <***> и то, что полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Аминову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: две полые бутылки из полимерного материала из-под пива, емкостью 1,5 л, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аминова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Аминову Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: две полые бутылки из полимерного материала из-под пива, емкостью 1,5 л, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г.