Приговор по уголовному делу в отношении Шаймуратова обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `б,в`, ст. 158 ч. 3 `а` УК РФ, и обвиняемого Хусаиного по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 21 марта 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимых Шаймуратова Ф.Г. и Хусаинова М.Г.,

защитника – адвоката Юлмухаметова М.З., <***>

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаймуратова Ф.Г., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Хусаинова М.Г. <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 мая 2010 года, около 19 час. 15 мин., Шаймуратов Ф.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь во дворе дома Г.Н.Р. по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из автомобиля марки <***> государственный регистрационный №, принадлежащего Г.Н.Р., припаркованного во дворе дома Г.Н.Р. по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки <***> стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Г.Н.Р., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Г.Н.Р. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей

Таким образом, Шаймуратов Ф.Г. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, 27 июля 2010 года, около 02 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории личного хозяйства М.О.А. по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил электрический перфоратор марки <***> стоимостью 6200 рублей, принадлежащий М.О.А., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему М.О.А. значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Таким образом, Шаймуратов Ф.Г. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

Он же, 25 января 2011 года, около 23 час. 55 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в дом С.К.Ф. по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил шесть бутылок вина <***> по цене 100 рублей за одну бутылку, на общую сумму 600 рублей, принадлежащего С.К.Ф. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей С.К.Ф. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Таким образом, Шаймуратов Ф.Г. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

26 января 2011 года, около 22 час., Шаймуратов будучи в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле <адрес> встретил Хусаинова М.Г., которому предложил совершить хищение чужого имущества из дома С.К.Ф., вступив, тем самым, с Хусаиновым М.Г. в предварительный преступный сговор.

26 января 2011 года, около 22 час. 15 мин., Шаймуратов Ф.Г. и Хусаинов М.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли хозяйству С.К.Ф. по <адрес>, где действуя слажено и согласованно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникли в веранду дома С.К.Ф., откуда из корыстных побуждений тайно похитили бензопилу марки <***> стоимостью 7900 рублей, электродрель марки <***> стоимостью 2540 рублей, углошлифовальную машинку марки <***> стоимостью 2160 рублей, принадлежащие С.К.Ф., которые положили в мешок и Хусаинов М.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, а Шаймуратов Ф.Г., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не охватывающийся, при этом умыслом Хусаинова М.Г., путем свободного доступа из веранды проник в жилую часть дома С.К.Ф., откуда из корыстных побуждений тайно похитил мужские брюки в количестве 5 шт., по цене 350 рублей за одну шт., на общую сумму 1750 рублей, футболки в количестве 10 шт., по цене 135 рублей за одну футболку, на общую сумму 1350 рублей, женские кофты в количестве 2 шт., по цене 320 рублей за одну кофту, на общую сумму 640 рублей, женские туфли в количестве 3 пар, по цене 2350 рублей за одну пару, на общую сумму 7050 рублей, 4 пачки чая «Пиала», по цене 100 рублей за одну пачку, на общую сумму 400 рублей, две бутылки водки «Хаома», по цене 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 240 рублей, одну бутылку водки «Собрание» по цене 120 рублей, игральные карты в количестве 150 упаковок, по цене 10 рублей за одну упаковку, на общую сумму 1500 рублей, рис в количестве 10 кг., по цене 36 рублей за 1 кг., на общую сумму 360 рублей, принадлежащие С.К.Ф., которые положил в мешок, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных действий Шаймуратова Ф.Г., Хусаинова М.Г. потерпевшей С.К.Ф. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26010 рублей.

Таким образом, Шаймуратов Ф.Г. и Хусаинов М.Г. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Шаймуратов Ф.Г. 03 февраля 2011 года, около 02 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путём снятия оконной рамы, незаконно проник на веранду дома А.Р.М. по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 10 кг. говяжьего мяса, по цене 240 рублей за 1 кг., на общую сумму 2400 рублей, принадлежащего А.Р.М. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей А.Р.М. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Таким образом, Шаймуратов Ф.Г. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Шаймуратов Ф.Г. 04 февраля 2011 года, около 05 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой вновь возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем снятия оконной рамы, незаконно проник в дом Б.Г.Х. по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 8 кг. гусиного мяса, по цене 220 рублей за 1 кг., на общую сумму 1760 рублей, принадлежащего Б.Г.Х.,после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Б.Г.Х. материальный ущерб на общую сумму 1760 рублей.

Таким образом, Шаймуратов Ф.Г. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шаймуратов Ф.Г. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Хусаинов М.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевшие Г.Н.Р., М.О.А., С.К.Ф., А.Р.М., Б.Г.Х. не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

В судебном заседании подсудимые Шаймуратов Ф.Г. и Хусаинов М.Г., защитник Юлмухаметов М.З., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шаймуратов Ф.Г. и Хусаинов М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаймуратова Ф.Г. и Хусаинова М.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаймуратова Ф.Г., суд признает явки с повинной (по эпизодам с потерпевшими Г.Н.Р., М.О.Р.), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <***> и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусаинова М.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Оснований для применения подсудимым Шайнурову Р.М. и Хусаинову М.Г. положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым Шаймуратову Ф.Г. и Хусаинову М.Г. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

16 февраля 2011 года Шаймуратов Ф.Г. осужден Учалинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что Шаймуратовым Ф.Г. преступления совершены до вынесения приговора Учалинского районного суда РБ от 16 февраля 2011 года, суд считает необходимым применить ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Срок наказания следует исчислять Шаймуратову Ф.Г. с 16 февраля 2011 года согласно приговору Учалинского районного суда РБ от 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Хусаинову М.Г. в виде подписки о невыезде с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять Хусаинову М.Г. с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: пять пустых бутылок из-под вина «Портвейн-777» подлежат уничтожению; зимние ботинки и вязаные перчатки подлежат возврату Шаймуратову Ф.Г.

Шаймуратов Ф.Г. гражданские иски признал.

При рассмотрении гражданских исков Г.Н.Р., М.О.А. и С.К.Ф. суд считает, что гражданские иски о возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Шаймуратова Ф.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г.Н.Р. - 2500 рублей, М.О.А. - 6200 рублей, С.К.Ф. - 14010 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаймуратова Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду с потерпевшей С.К.Ф. (от 25 января 2011 года) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по эпизоду с потерпевшей С.К.Ф. (от 26 января 2011 года) - на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

по эпизоду с потерпевшей А.Р.М. - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по эпизоду с потерпевшей Б.Г.Х. - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Шаймуратову Ф.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Учалинского районного суда РБ от 16 февраля 2011 года назначить Шаймуратову Ф.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Шаймуратову Ф.Г. с 16 февраля 2011 года.

Хусаинова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хусаинову М.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять Хусаинову М.Г. с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: пять пустых бутылок из-под вина «Портвейн-777» уничтожить; зимние ботинки и вязаные перчатки возвратить Шаймуратову Ф.Г.

Гражданские иски Г.Н.Р., М.О.А. и С.К.Ф. к Шаймуратову Ф.Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Шаймуратова Ф.Г. в пользу Г.Н.Р. в счет возмещения материального ущерба 2500 рублей.

Взыскать с Шаймуратова Ф.Г. в пользу М.О.А. 6200 рублей.

Взыскать с Шаймуратова Ф.Г. в пользу С.К.Ф. 14010 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.