приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 22 марта 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Казакбаева С.А.,

защитника – адвоката Юлмухаметова М.З., <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшей Х.Д.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакбаева С.А., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 января 2011 года, около 19 час. 30 мин., Казакбаев С.А., находясь в своем доме по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей женой Х.Д.З. возникшей на почве злоупотребления им спиртных напитков и из-за внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к последней, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений Х.Д.З., нанес один удар ножом в область живота Х.Д.З., причинив Х.Д.З. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брыжейки подвздошной кишки и осложненного гемоперитонеумом, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью, квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Казакбаев С.А. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Казакбаев С.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Казакбаев С.А., защитник Юлмухаметов М.З., потерпевшая Х.Д.З., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казакбаев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакбаева С.А., суд признает явку с повинной и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по прежнему месту работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Х.Д.З., суд считает возможным назначить Казакбаеву С.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: три кухонных ножа, полотенце, женские трусы и кофта подлежат возврату Х.Д.З.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакбаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Казакбаева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Казакбаеву С.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: три кухонных ножа, полотенце, женские трусы и кофту возвратить Х.Д.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 г.