Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 23 марта 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Гилёва А.А.,

защитника - адвоката Искужиной К.Г., <***>

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гилёва А.А., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 января 2011 года, около 12 час. 30 мин., Гилёв А.А., правомерно находясь в доме К.А.Ш. по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с К.Р.Р.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что К.Р.Р.. спит и не видит его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил с дивана в зале гитару <***> стоимостью 2000 рублей, с компьютерного стола в зале USB-модем оператора «Билайн», стоимостью 500 рублей, велосипед марки <***> стоимостью 1600 рублей, стоящий в зале около печи, принадлежащие К.А.Ш., мужскую дубленку и мужские брюки, лежащие на полу возле печи в зале, не представляющие материальной ценности для владельца, принадлежащие К.А.Ш., и семь металлических медалей за достижения в спорте висящие на стене в зале, не представляющие материальной ценности для владельца, принадлежащие К.Р.Р. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.А.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Таким образом, Гилёв А.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гилёв А.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевшая К.А.Ш. не явилась, просила рассмотреть уголовное дел в ее отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна.

В судебном заседании подсудимый Гилёв А.А., защитник Искужина К.Г., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гилёв А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилёва А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гилёву А.А. наказание в виде лишением свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилёва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Гилёва А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гилёву А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.