Приговор Юлдашеву по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 13 января 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Юлдашева Р.Р.,

защитника – адвоката Камалова А.А., <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юлдашева Р.Р., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юлдашев Р.Р., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления в своей квартире <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана).

22 ноября 2010 года, около 13 час. 30 мин., при проведении сотрудниками ОВД по Учалинскому району и г. Учалы подворного обхода в <адрес> РБ производимого по заявлению Л.Ш.М., в квартире Юлдашева Р.Р. по <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 273,19 г., в особо крупном размере.

Таким образом, Юлдашев Р.Р. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Юлдашев Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Юлдашев Р.Р., защитник Камалов А.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юлдашев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение в связи с тем, что органом предварительного следствия не представлены доказательства приобретения Юлдашевым Р.Р. наркотического средства.

Таким образом, суд считает, что действия Юлдашева Р.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юлдашева Р.Р., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он ранее не судим, является <***>, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Юлдашеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 272,79 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Учалинскому району и г. Учалы, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юлдашева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Юлдашева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Юлдашеву Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 272,79 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Учалинскому району и г. Учалы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор не вступил в законную силу 25.01.2011 г.