приговор Меньшовой по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-51-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимой Меньшовой В.В. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., потерпевшего В.И.Г. при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Меньшовой В.В., <***>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Меньшова В.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года около 23.00 час. Меньшова В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь на кухне дома З.Р.А. по <адрес>, увидев, что у В.И.Г. из кармана выпал на пол мобильный телефон и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подняла с пола тайно из корыстных побуждений и похитила мобильный телефон марки "<***>" стоимостью 3.300 рублей, принадлежащий В.И.Г. и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Меньшова В.В. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Меньшову В.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

Действия Меньшовой В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает её явку с повинной, признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимой, отрицательно характеризующаяся по месту жительства как лицо, ведущее бродяжнический образ жизни, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления Меньшовой В.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде обязательных и исправительных работ, а также штрафа по вышеприведенным обстоятельствам.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Меньшову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Меньшовой В.В. оставить прежнюю заключение под стражей.

Начало срока отбывания наказания Меньшовой В.В. исчислять с 24 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период ее содержания под стражей с 09 марта 2011 года по 23 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья: Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.