Приговор Кутину по ст.30 ч. 3 - ст.161 ч.1 УК РФ



№ 1-79-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Кутина С.Г. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кутина С.Г., <***>

<***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кутин С.Г. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года около 16.30 часов Кутин С.Г., находясь в помещении магазина <***> расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись временным отсутствием внимания со стороны продавца магазина У.Н.В., тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 300 рублей, монетами, находящимися в стеклянной посуде, с прилавки магазина. Далее, с похищенными деньгами в сумме 300 рублей Кутин С.Г. пытался скрыться с места совершения преступления, однако, был застигнут в момент выхода из магазина посетителем гр.Ф.З.А.., и продавцом У.Н.В., обнаружившей факт хищения денег, которая стала выкрикивать вслед Кутину С.Г. требования вернуть похищенные деньги. Кутин С.Г., услышав в свой адрес требование продавца У.Н.В., не реагируя на неоднократные требования продавца магазина, пытался выйти из магазина. Однако, Кутин С.Г. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан на крыльце магазина <***> Ф.З.А. и продавцом магазина У.Н.В., что лишило его возможности довести начатое преступление до конца и распорядиться похищенными деньгами в личных целях.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Кутин С.Г. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кутина С.Г. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Кутина С.Г. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение отрытого хищения чужого имущества, если это преступление при этом не было доведено до конца по независящим от лица, совершающего преступление, обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кутину С.Г. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кутина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Кутина С.Г. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.